Здавалка
Главная | Обратная связь

Налог на добавленную стоимость



Налогоплательщиками являются:

· Организации

· Индивидуальные предприниматели

· Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через границу РФ

Объекты налогообложения:

· Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т.ч. предметов залога и передача по соглашению о предоставлении отступного или новации), передаче имущественных прав. При этом передача на безвозмездной основе также считается реализацией;

· Операции по передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль.

· Операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления;

· Операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

При применении различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.
При определении налоговой базы выручка определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговые ставки НДС:

· 0% - для экспортеров

· 10% - товары для детей, продовольственные товары, лекарственные средства, печатная продукция

· 18% - остальные случаи

· 10/110, 18/118 - процентное отношение налоговой ставки, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки в случаях, когда сумма налога должна определяться расчетным методом.

Сумма налога- соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении:

· товаров (работ, услуг) и имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;

· товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Отчетный период по НДС – календарный месяц, налоговый период – квартал.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Сумма налога к уплате = общая сумма налога сумма налоговых вычетов + суммы восстановленного налога.

Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, то разница, подлежит возмещению налогоплательщику.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.