Здавалка
Главная | Обратная связь

В бассейне реки Днепр



Наименование загрязняющих вредных веществ Слi вод M i вод тонны M лi вод тонны Mi вод - Mлi вод тонны К э вод Псл вод рубли
1. Ацетон 0,75 0,65 0,1 1,05 14464,0
2. Бензол 0,25 0,20 0,05 1,05 724,5
3. Нефть и нефтепродукты 0,85 0,57 0,28 1,05 40498,5
  Итого:           55687,0

 

Данное предприятие должно в 2007 году заплатить за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ, с учетом Кин равного в 2007 году 1,4, сумму равную произведению 55687 * 1,4 = 77961,8 рублей.

Плата за сброс сточных вод на поля фильтрации не взимается при соблюдении установленных природопользователю норм нагрузки сточных вод и загрязняющих веществ и правил эксплуатации сооружений. При несоблюдении этих условий плата определяется как за сброс в водный объект в пределах установленных лимитов. Если нарушение правил эксплуатации сооружений и не соблюдение норм нагрузки сточных вод и веществ приводит к загрязнению подземных вод, платежи взимается как за сверхлимитное загрязнение.

Плата за сброс сточных вод на земледельческие поля орошения при соблюдении установленных природопользователю норм нагрузки сточных вод и загрязняющих веществ определяется как за сброс в водный объект в пределах допустимых нормативов. При не соблюдении правил эксплуатации и норм нагрузки, а также в случае загрязнения подземных вод, платежи взимаются как за сверхлимитное загрязнение.

В случае поступления со сточными водами на поля фильтрации, земледельческие поля орошения загрязняющих веществ, не предусмотренных при согласовании проекта, плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

При сбросе загрязняющих веществ в специальные водоотводящие устройства (сбросные и дренажные каналы), балки и т.д., через которые сточные воды попадает в водный объект, плата определяется как за сброс в пределах допустимых нормативов. В случае сброса загрязняющих веществ на рельеф местности без соответствующего разрешения платежи взимаются как за сверхлимитное загрязнение.

Общая плата за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты определяется по формуле:

 

П вод = П и вод + П л вод + П сл вод

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Приведите нормативы платы и порядок ее установления за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты установленных действующим законодательством РФ.

2. Какая фактическая масса годовых сбросов загрязняющих веществ указывается природопользователем в ежегодной государственной статистической отчетности по форме 2-ТП (водхоз) и особенности ее определения?

3. Как рассчитывается плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю допустимые нормативы сбросов?

4. Как рассчитывается плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов?

5. Как рассчитывается плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ?

 

 

ГЛАВА 6. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПЛАТЫ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.