Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ



В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В КОНЦЕХI–ХV вв.

Возникновение и рост средневековых городов. Основные теории происхождения городов. Города как центры ремесла и торговли. Структура, задачи и функции цеха. Постепенное разложение цехов и зарождение капиталистических элементов в производстве. Развитие международной торговли и банковского дела. Внешний вид и население городов. Борьба с сеньорами за самоуправление: основные примеры и результаты. Роль городов в складывании централизованного государства.

Эволюция феодальной деревни. Разложение сеньориального хозяйства. Втягивание феодалов и крестьян в рыночные отношения. Коммутация ренты и ее последствия. Рекоммутация ренты. «Второе издание» крепостничества. Резкое обострение социальной борьбы в ХIVХV вв.: причины, особенности и результаты.

Основные тенденции в политическом развитии региона. Складывание централизованных государств. Создание сословно-представительных органов власти и их структура в различных странах Западной Европы. Основные конфликты между государствами. Внешнеполитические ориентации. Итоги периода в формировании политической карты Западной Европы.

Наука, культура и система образования в ХI–ХV вв.Религиозное и светское начало в культурном развитии. Городская и рыцарская культура. Технические достижения. Идеологические споры, появление свободомыслия. Основные направления средневековой философии. Зарождение и функционирование университетов. Основные направления в развитии архитектуры, скульптуры, живописи, литературы. Зарождение элементов гуманистической культуры.

Римская церковь в конце ХI–ХV вв.Победа церкви в борьбе за инвеституру в Германии и Англии. Возвышение папства в ХII–ХIII вв. Унии с Византией. Инквизиция. Появление и развитие «нищенствующих» орденов, их социальное и идеологическое значение. Духовно-рыцарские ордена и их взаимоотношения с римским престолом. Поражение папства в борьбе за инвеституру во Франции. «Авиньонское пленение пап» и «великий раскол». Еретические движения ХI–ХIII вв. Поздние ереси, их гуманистическая социальная направленность.

Крестовые походы.Понятие «крестовые походы», их внешняя и внутренняя сущность. Периодизация, общая характеристика и основные направления. I-й крестовый поход и его важнейшие последствия. Государства крестоносцев на Востоке, их политическое и социально-экономическое устройство. II-й крестовый поход и его причины. Кризис государства крестоносцев. III-й крестовый поход, причины, состав участников, основные события и последствия. Упадок крестоносного движения и его причины. IV-й крестовый поход и разгром Византии. Характеристика Латинской империи. V–VIII походы и их провал. Основные последствия крестовых походов.

Франция в конце ХI–XV вв. Специфика развития Северной и Южной Франции. Рост городов в ХI–ХII вв. Усиление королевской власти. Образование англо-французского государства. Филипп II Август и начало борьбы за изгнание англичан с территории страны. Реформы Филиппа II Августа. Альбигойские войны. Деятельность Людовика IX Святого. «Второе издание» крепостничества. Правление Филиппа IV Красивого. Династический кризис. Столетняя война. Генеральные штаты 1356–1357 гг. и Парижское восстание. Карл VI Безумный. Договор в Труа. Жанна д’Арк и ее роль в победоносном завершении войны. Победа Франции в Столетней войне и ее значение. Реформы Карла VII. Восстановление экономики. Людовик XI. Завершение складывания централизованного государства.

Англия в середине XI–XV вв. Норманнское завоевание и его влияние на развитие страны. Реформы Генриха II Плантагенета. Упадок страны при преемниках Генриха II. Баронская война. Возникновение парламента, его задачи, структура и значение. «Черная смерть». «Рабочее законодательство» Эдуарда III и Ричарда II. Джон Уиклиф и Джон Болл. Восстание Уота Тайлера. Война Алой и Белой Розы. Династия Тюдоров – шаг к абсолютной монархии.

Германия в начале XII–XV вв. Подъем сельского хозяйства и освоение земель на востоке страны. Территориальная экспансия в Поморье, Прибалтике. Ганза. Гвельфы и гибеллины. Возвышение Штауфенов. Фридрих I Барбаросса. Борьба Фридриха II и его преемников с гвельфами и римскими папами.

Феодальная раздробленность страны. «Золотая булла» Карла IV Люксембурга. Крестьянские движения. Формирование рыцарско-бюргерской оппозиции. Экономический подъем города, промышленной сферы. Формирование финансово-промышленного капитала. Усиление феодальной реакции в деревне. Постепенное складывание немецкой народности и ее особенности.

Италия в конце XI–XV вв. Специфика и неравномерность развития различных областей Италии. Промышленное развитие Севера. Превращение города-коммуны в город-государство. Борьба пап и Ломбардской Лиги с Германией. Южная Италия под властью норманнов. Образование Сицилийского королевства.

Раннее зарождение капиталистических элементов в экономике и причины их последующей стагнации, борьба за национальное освобождение, образование тираний. Разложение цеховой организации и появление мануфактур в Северной Италии. Политическая борьба Генуи и Венеции в XIII – XIV вв. Флоренция, расцвет ее банковского капитала. Папская область. Тирании Сфорца в Милане и Медичи во Флоренции.

Испания и Португалия в XI–XV вв. Реконкиста: сущность, этапы, значение. Специфика складывания пиренейских государств и их аналогии в европейском мире. Объединение Кастилии и Арагона. Введение инквизиции. Специфика ее деятельности в Испании.

Скандинавские страны в XI–XV вв. Оформление территории скандинавских государств. Христианизация. Переориентация внешней экспансии на Восток. Замедленное разложение родового строя. Усиление Дании. Вальдемар IV и Маргарита Датская. Заключение Кальмарской унии.

Венгрия и Румыния в XI–XV вв. Характеристика венгерского этноса и причины его появления на среднем Дунае. Образование государства. Стефан (Иштван) I. Его религиозная и национальная политика. «Золотая булла» Андраша II. Татарское нашествие и его последствия. Ягеллонская и Анжуйская династии. Захват страны турками в начале XVI века. Характеристика валахо-молдавского этноса. Молдавия, ее внешнеполитические ориентации и экономика в ХIII–XV вв. Валахия (Цара Ромэняска) в период правления Мирчи Старого.

Быт и нравы жителей средневековой Европы.Система морально-нравственных ценностей средневекового человека и их эволюция. Супружеская жизнь. Кодекс рыцарской чести. Основные занятия средневековой аристократии. Быт простого народа. Эстетика средневекового человека и ее эволюция (жилище, утварь, обстановка, одежда обувь, головные уборы, косметика, гигиена, поведение, понятие о человеческой красоте, прически, культура питания).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.