Здавалка
Главная | Обратная связь

Смола сандарак – Resina Sandaraca



Производящее растение – Сандараковое дерево

Семейство: Кипарисовые – Cupressaceae

Растение произрастает в горных районах Северо-Западной Африки. Из вместилищ, находящихся в коре, естественным истечением или методом подсочки добывают смолу, которая быстро высыхает на воздухе в виде прозрачных “капель”. Смола бледно-желтого цвета, хрупкая, ароматного запаха и горьковатого вкуса. Состоит в основном из смоляных кислот и очень небольшого количества эфирного масла. Используется для приготовления пластырей и при дизентерии.

Смола мастикс – Resina Mastix

Производящее растение – Мастиковое дерево (фисташка мастичная)

Семейство: Сумаховые – Anacardiaceae

Растение произрастает в странах Средиземноморья. Из вместилищ, находящихся в коре стволов и крупных ветвей на мужских экземплярах, методом подсочки добывают смолу, которая выступает каплями и затвердевает на воздухе. Высохшая смола светло-желтого цвета, хрупкая, при нагревании размягчается, бальзамического запаха и горьковатого вкуса. Продукт содержит до 90% смолы и до 3% эфирного масла. В состав смолы входят резены и смоляные кислоты, относящиеся к классу тритерпеновых соединений. Используется в виде настойки для полоскания полости рта. Смола может применяться для приготовления зубных пломб.

Бальзам стиракс жидкий – Balsamum Styracis liquidum

Производящие растения – Ликвидамбар восточный и другие виды

Семейство: Гамамелисовые – Hamamelidaceae

Растения произрастают в Малой Азии, Северной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Добывают бальзам методом подсочки, делая искусственные повреждения коры деревьев, или вываривают кору в воде. Очищенный бальзам – густая, вязкая жидкость янтарно-желтого цвета с приятным запахом. Бальзам содержит 50% смолы, состоящей из свободных смоляных и фенолоспиртов, 7% эфирного масла и 10% сложных эфиров коричной и других ароматических кислот. Применяют как стимулирующее, отхаркивающее и антисептическое средство. В виде мази используют для лечения кожных заболеваний.

Камеде-смола мирра – Gummi-resina Myrrha

Производящее растение – Коммифора абиссинская и другие виды

Семейство: Бурзеровые – Burseraceae

Растение произрастает в Юго-Восточной Азии и Африке. Камеде-смола содержится в паренхиме коры и вытекает самопроизвольно или из надрезов. Собирают после высыхания на воздухе. Это куски различной формы и величины, горького вкуса, легко ломаются и с водой образуют эмульсию. Горит светящимся пламенем и не плавится. Продукт содержит 60% камеди, 25% смолы, состоящей из резенов и смоляных эфиров и 2-10% эфирного масла. В состав эфирного масла входят пинен, лимонен, эвгенол, сесквитерпены и другие соединения. Применяют камеде-смолу при катарах верхних дыхательных путей; как вяжущее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и заболеваниях десен; наружно как антисептическое средство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.