Здавалка
Главная | Обратная связь

Камеде-смола асса-фетида – Gummi-resina Asa-foetida



Ферула вонючая – Ferula foetida (Bunge) Regel и другие виды родаиз сем. Зонтичные – Apiaceae представляют собоймноголетние травянистые растения, произрастающие в пустынях Центральной Азии. Сбор продукта производят весной от нецветущих экземпляров. Для этого удаляют прикорневую розетку листьев и последовательно срезают тонкие пластинки с вертикальных, сильно разросшихся, реповидных корней. Снимают выделяющийся и застывающий на воздухе латекс. Продукт (“вонючая камедь” или “вонючая смола”) представляет собой серовато-белые, со временем желтые или красные, округлые или плоские кусочки или массу, включающую фрагменты корней, землю и т.п. Имеет острый чесночный запах и горький жгучий вкус. В состав продукта входят: смола (до 65%), камедь (до 25%) и эфирное масло (до 10%). Смола состоит из резенов и резинолов и их эфиров с феруловой и другими ароматическими кислотами, свободная феруловая кислота, терпеновые углеводороды, сесквитерпеновые лактоны. Эфирное масло содержит кумарины (умбеллиферон) и органические сульфиды, придающие специфический запах, и многие другие соединения. Применяется как противосудорожное, ветрогонное, спазмолитическое, отхаркивающее средство в виде порошка, эмульсии или настойки.

Масло-смола терпентин – Olea-resina Terebinthina

Наибольшее значение из всех видов сосны, произрастающих на территории России, с точки зрения получения смолы (живицы) имеет сосна обыкновенная. Живица традиционно является предметом экспорта.

Смола локализуется в смоляных ходах, пронизывающих древесину и кору сосны в горизонтальном и вертикальном направлениях. В естественных условиях истекает из трещин коры, поврежденных участков ствола и превращается на воздухе в зернистую массу.

В промышленных масштабах живицу получают методом подсочки. Это жидкий продукт, состоящий на 70–85% смолы и 15–30% эфирного масла. По своей химической природе представляет раствор смолы (канифоли) в эфирном масле (скипидаре).

Из основной массы собранной живицы методом перегонки с водяным паром отделяют скипидар, в кубе остается сырая канифоль. Очищенный скипидар (Oleum Terebinthinae rectificatum) – летучая жидкость с резким запахом, содержит до 75% пинена и применяется в мазях в качестве местнораздражающего и отвлекающего средства при ревматизме и простуде. Очищенная и освобожденная от следов влаги канифоль (Colophonium) имеет вид хрустящих, блестящих, стекловидных кусков желтого цвета, содержит до 95% смоляных спиртов и 5% резенов. Входит в состав пластырей.

Из других продуктов сосны используют деготь – продукт, получаемый в результате сухой перегонки стружки сосновой древесины и состоящий главным образом из фенолов. Деготь обладает дезинфицирующим, инсектицидным и местнораздражающим действием и входит в состав мазей и линиментов, применяемых при кожных заболеваниях, экземе и чесотке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.