Здавалка
Главная | Обратная связь

В процессе управления



Тема 9: Принятие управленческих решений

 

 

1. Сущность управленческого решения и его место в процессе управления.

2. Требования, предъявляемые к управленческому решению.

3. Виды управленческих решений.

4. Технология принятия управленческого решения.

5. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческого решения.

6. Методы обоснования управленческих решений.

 

Сущность управленческого решения и его место

в процессе управления

 

Каждый из нас в течение дня принимает сотни, а на протяжении жизни – сотни тысяч решений. Решение – это выбор альтернативы. К решениям относится как малозначащий выбор одежды для работы или места проведения досуга, так и судьбоносный выбор места учебы, работы или спутника жизни.

В процессе управления организацией менеджеры различных уровней в соответствии со своими функциями, обязанностями и правами ежедневно сталкиваются с необходимостью выбора из большого числа возможных вариантов действий наилучшего. Так, в процессе планирования принимаются решения о целях, способах и ресурсах для их достижения; в процессе организации принимаются решения по организационной структуре, организации производственного процесса, распределения работ, полномочий и ответственности; контроль предусматривает принятие решений о выборе системы контроля, анализа информации и выработке корректирующих воздействий.

Таким образом, выработка и принятие решения – это узловая процедура в деятельности любого руководителя, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления.

Принятие решения – это творческий процесс выбора одной или нескольких альтернатив из множества возможных вариантов действий, направленных на достижение поставленной цели.

Принятие решений в менеджменте рассматривается как связующий процесс управления, составная часть любой управленческой функции, основа процесса управления. Управлять – значит решать.

Управленческое решение – это результат выбора субъектом управления способа действий, направленный на решение поставленного задания в существующей или спроектированной ситуации.

Управленческие решения направлены на разрешение конкретных управленческих задач, которые характеризуются:

▪ неопределенностью или даже противоречивостью условий;

▪ недостаточностью информации о возможных способах их решения и четких алгоритмов решения;

▪ необходимостью решения в ограниченное время.

Лица, принимающие решение, являются субъектами управленческого решения. Это – менеджеры и группы работников, имеющих соответствующие властные полномочия для принятия решения.

Управленческое решение имеет комплексный характер. В правовом аспекте – это властный акт субъекта управления, в котором он выражает свою волю, реализует предоставленные ему властные полномочия и несет ответственность за его последствия. С другой стороны, управленческое решение является актом социальным, так как принимается людьми и касается людей. Оно является также психологическим актом, потому что представляет собой результат умственной деятельности человека и его волевого усилия. С информационной точки зрения решение является результатом обработки информации, в процессе которого осуществляется выбор наилучшего варианта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.