Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические энергосистемы предприятий



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

В г. СМОЛЕНСКЕ

 

ДОПУЩЕНО   УТВЕРЖДАЮ
Председатель УМС   _________________ А.С. Федулов   Прот. №_____от__________2009г.   Зав. кафедрой ПТЭ   _______________ В.А. Михайлов   Прот. №____от___________2009г

 

 

КАФЕДРА «ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА»

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

«Технологические энергосистемы предприятий»

 

 

Бакалавриат: 140100 - ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

(№ направления)

 

 

Индекс дисциплины: СД.О.01 Часы всего: 130

 

Смоленск, 2009г.
Пояснительная записка к УМК дисциплины

«Технологические энергосистемы предприятий»

 

Цель дисциплины заключается в формировании знаний и умений для проектирования и эксплуатации технологических систем промышленных предприятий.

Задача дисциплины заключается в освоении студентами методики определения потребности предприятий в энергоносителях, методов расчета нагрузки, выбора состава оборудования и режимов работы теплоэнергетических систем промышленных предприятий.

 

В результате изучения курса и самостоятельной работы студенты должны:

знать способы получения энергоносителей и требования к их количественным и качественным показателям, методы выбора и компоновки энергопроизводящего оборудования, методики расчета нагрузок по энергоносителям для источников и систем энергоснабжения предприятий, анализа и технико-экономического обоснования вариантов,;

уметь выбрать тип, количество и мощность основного и вспомогательного оборудования и элементов систем энергообеспечения предприятия, с использованием современных математических методов и средств ЭВМ, производить расчет технологических схем систем энергоснабжения и энергетических балансов предприятия.


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

В г. СМОЛЕНСКЕ

 

 

КАФЕДРА «ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА»

 

Бакалавриат: 140100 - ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

(№ направления)

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Технологические энергосистемы предприятий»

 

Индекс дисциплины: СД.О.01 Часы всего: 130


Основные разделы дисциплины по Госстандарту

 

Технологические энергосистемы предприятий

Системы производства и распределения энергоносителей на промышленных предприятиях; характеристика энергоносителей; масштабы их производства и потребления; методика определения потребности в энергоносителях; система воздухоснабжения: назначение, схема; классификация потребителей сжатого воздуха; определение расчетной нагрузки для проектирования компрессорной станции (КС); выбор типа и количества компрессоров КС; расчет технологических схем КС; система технического водоснабжения: назначение, классификация, схемы; состав оборудования; методика определения потребности в воде на технологические и противопожарные нужды предприятия; требования к качеству и параметрам технической воды; прямоточные оборотные и бессточные системы технического водоснабжения; расчет и выбор основного и вспомогательного оборудования; системы газоснабжения: назначение, схемы, классификация; состав оборудования; газовый баланс предприятия; определение расчетной потребности в газе; природные искусственные и отходящие горючие газы; проблемы очистки, аккумулирование, использование избыточного давления; системы обеспечения искусственными горючими газами: области использования; способы получения; технико-экономические показатели; проблемы защиты окружающей среды; системы холодоснабжения: назначение, схемы, классификация; методика определения потребности в холоде; технологические схемы холодильных станций, их выбор и расчет;

системы обеспечения предприятий продуктами разделения воздуха: назначение, схемы, классификация; характеристика потребителей технического и технологического кислорода, азота, аргона, и других продуктов разделения; графики и режимы потребления; методы расчета технологических схем станций разделения и их оборудования;


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Учебный план 2002 года

Лекции (36 часа) 5 семестр
Практические занятия (18 часов) 5 семестр
Лабораторные работы нет
Расчетные задания, рефераты 5 семестр
Курсовой проект (48) 6 семестр
Объем самостоятельной работы по учебному плану (60 часов) 5,6 семестр

 

I. Содержание лекций

Семестр

 

Лекция 1. Системы производства и распределения энергоносителей промышленных предприятий (СПРЭПП). Обобщенные показатели и характеристики системы и ее элементов. Требования, предъявляемые к СПРЭПП.

 

Лекция 2. Энергоносители промышленных предприятий. Масштабы производства и потребления энергоносителей. Классификация, показатели и характеристики энергоносителей промышленных предприятий. Методы расчетов потребности в энергоносителях.

 

Лекция 3. Системы воздухоснабжения промышленных предприятий. Производство и потребление воздуха на промышленных предприятиях. Классификация потребителей сжатого воздуха.

 

Лекция 4. Схемы установок для промышленного производства сжатого воздуха. Производство сжатого воздуха на поршневых компрессорных станциях. Производство сжатого воздуха в турбокомпрессорных установках.

 

Лекция 5. Методика определения расчетной нагрузки при проектировании компрессорной станции (КС). Выбор типа и количества компрессоров КС. Компоновка и технологические схемы КС.

 

Лекция 6. Водопотребление промышленных предприятий. Характеристика потребителей технической воды и основные направления ее использования на промышленном предприятии.

 

Лекция 7. Системы технического водоснабжения: назначение, классификация, схемные решения.

 

Лекция 8. Технические и экологические характеристики прямоточных и оборотных систем технического водоснабжения. Схема, состав оборудования, область применения, достоинства и недостатки.

 

Лекция 9. Бессточные системы технического водоснабжения. Методика определения потребности в воде на технологические, противопожарные, хозяйственно-питьевые нужды отдельных цехов и предприятий с учетом реальных графиков водопотребления.

 

Лекция 10. Основные сооружения систем производственного водоснабжения: устройства для забора и транспорта воды, очистные и охлаждающие сооружения, насосные станции, очистные сооружения и охладительные устройства.

 

Лекция 11. Системы газоснабжения: назначение, схемы, классификация. Баланс по газу и определение расчетной потребности предприятия в газе. Природные, искусственные и отходящие газы. Основные варианты получения горючих газов. Коксование и полукоксование, газификация твердого и жидкого топлива.

 

Лекция 12. Очистка и охлаждение горючих газов. Транспортировка горючих газов потребителям. Снабжение отходящими горючими газами, учет реальных графиков выхода газов, утилизация избыточного давления (ГУБТ), проблемы очистки и аккумулирования.

 

Лекция 13. Система обеспечения потребителей природным газом. Устройство и оборудование газораспределительных сетей и газовых коммуникаций, регулирующая и распределительная аппаратура. Проблемы защиты окружающей среды

 

Лекция 14. Системы холодоснабжении промышленных предприятий: назначение, классификация. Методика определения потребности в холоде.

 

Лекция 15. Технологические схемы холодильных станций, выбор и расчет схем.

 

Лекция 16. Системы обеспечения предприятий продуктами разделения воздуха: назначение, схемы, классификация.

 

Лекция 17. Технология получения технического и технологического кислорода, азота, аргона, и других продуктов разделения воздуха. Характеристика потребителей продуктов разделения воздуха. Графики и режимы потребления продуктов разделения воздуха.

 

Лекция 18. Методы расчета технологических схем установок и станций разделения воздуха. Основное и вспомогательное оборудование станций и установок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.