Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор и компоновка основного и вспомогательного оборудования КС.



Методика выбора производительностей, количества и типоразмеров компрессоров, устанавливаемых на станции, зависят от характера потребителей получающих сжатый воздух от данной КС.

При снабжении сжатым воздухом предприятий с давлением не выше 1-1,2 МПа рабочая производительность КС выбирается исходя из назначения, максимально длительной нагрузки предприятия и категорийности технологических процессов, обслуживаемым сжатым воздухом. Обычно на КС устанавливают однотипные агрегаты. Один из которых является резервным. Если на станции необходимо установить агрегаты с разной производительностью, то резервный компрессор должен иметь производительность самого крупного рабочего агрегата.

Величина резервной и установленной производительности КС с однотипными агрегатами зависит от числа компрессоров – Nраб, обеспечивающих рабочую производительность станции.

Оптимальное количество рабочих и резервных компрессоров на станции определяется на основе технико-экономических расчетов, исходя из минимума приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию КС.

При снабжении сжатым воздухом ограниченного количества потребителей, каждый из которых требует значительного расхода воздуха, изменяющегося по индивидуальному графику, как правило, применяется блочная схема воздухоснабжения от центробежных или осевых компрессоров.

При этой схеме подача воздуха каждому потребителю осуществляется индивидуальным компрессором, а общее количество компрессоров на станции определяется числом обслуживаемых потребителей.

При необходимости дополнительного увеличения давления у отдельных потребителей ставят дожимающий компрессор. Чаще всего это поршневой компрессор, обеспечивающий сжатие воздуха до давлений в десятки МПа.

 

Для обеспечения экономичной, надежной и длительной работы компрессорной станции, уменьшения износа компрессоров, а также для подачи потребителям сжатого воздуха требуемого давления, необходимой температуры, чистоты и минимальной влажности компрессорные установки дополняются вспомогательным оборудованием.

В состав вспомогательного оборудования входят:

· Устройства для очистки всасываемого воздуха от механических примесей и влаги – фильтры и фильтр-камеры;

· Устройства для очистки и осушки нагнетаемого воздуха от масла и воды – маслоотделители, системы осушки ;

· Устройства для охлаждения нагнетаемого воздуха – межступенчатые и концевые холодильники;

· Сосуды для выравнивания пульсаций давления в сети и аккумулирования воздуха – воздухосборники;

· Системы автоматического контроля и управления работой компрессорной установки.

Очистка воздуха в специальных устройствах таких как воздухоприемники, фильтры, фильтр-камеры и т.д. осуществляются двухступенчато. В первой ступени, как правило, крупные частицы отделяются силами инерции, во второй – осуществляется фильтрация мелких частиц.

Устройство грубой очистки воздуха обычно компонуется вместе с фильтрами в единую фильтр-камеру. Устройство грубой очистки устанавливают при размещении компрессорной станции в местности с большой запыленностью наружного воздуха для загрузки фильтров тонкой очистки.

 


Список рекомендуемой литературы

 

1. Системы воздухоснабжения промышленных предприятий. Борисов Б. Г.,Калинин Н.В., Михайлов В.А., и др./Под ред. В.А. Германа - МЭИ, 1989-180 с.

2. Поршневые компрессоры / Под общей ред. Б.С.Фотина

3. Компрессорные машины, каталог / Под ред. Н.Н.Кропенковой, М.Б. Вигдоровича, - М.: Цинтихимнефтемаш, 1987

4. Фролов Ф.М. Эксплуатация водяных систем теплоснабжения М.: Стройиздат, 1991г.

5. Справочник «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника». Книга IV. / Под ред. А.В. Клименко, В.М. Зорина; М.: МЭИ, 2003.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.