Здавалка
Главная | Обратная связь

Эколого-экономическая экспертиза



Идея экологической экспертизы первоначально была реализована в США в принятом в 1969 г. «Акте о национальной политике в области окружающей среды». В последующие годы она получила признание на международном уровне, и в настоящее время экологическая экспертиза рассматривается во всем мире как неотъемлемая часть превентивной природоохранной политики.

В соответствии с законом РФ «Об экологической экспертизе» экологическая экспертиза - установление соответствия и допустимости намечаемой хозяйственной или иной деятельности экологическим требованиям для предупреждения возможных неблагоприятных воздействия этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Основной смысл экологической экспертизы - всесторонняя предварительная проверка и максимальное предупреждение возможных негативных последствий намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, на здоровье человека, условия его проживания значимых для окружающей среды мероприятий, как частного, так и общественного характера. Экологическая экспертиза должна проводиться на всей территории России для всех проектов строительства и реконструкции. План застройки,может быть, отвергнут, если в нем не учтены или проигнорированы интересы охраны окружающей среды.

Предупредительная функция экологической экспертизы заключается в том, что она осуществляется в виде предварительной проверки и установления соответствия хозяйственной деятельности требованиям рационального природопользования, экологической безопасности, причем эта деятельность осуществляется специально создаваемой комиссией под контролем органов охраны природы, т.е. имеет законодательную силу и обязательность выполнения.

Экологический риск имеет место всегда в виде принципа потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности. В то же время необходимо иметь в виду, что никакая деятельность человека не может не сопровождаться вмешательством в природную среду или быть вне природной среды, не внося изменений в нее.

Содержаниеэкологического риска представляется как допущение вероятности причинения вреда природной среде ради достижения экономического эффекта. Можно говорить и о нормальном допускаемом экологическом риске как о неминуемом изменении и воздействии на балансы в экосистеме, так как по самой своей сущности и природе, человек не может не воздействовать, не взаимодействовать с природной средой. Проблема заключается в максимальном предотвращении деградации природной среды, т.е. осуществлении оптимального взаимодействия в системе «общество - природная среда» при известных ограничениях и принятых критериях оценки этой взаимосвязи.

В связи с этими основными задачами проведения экологической экспертизы являются:

· выявление комплекса взаимосвязанных факторов воздействия хозяйственной и иной деятельности;

· технико-экономических обоснований (ТЭО) и расчетов (ТЭР), проектов и схем территориальной организации производства и общества в целом;

· размещения отдельных объектов;

· проектов строительства, реконструкции;

· техники и технологии;

· новых материалов, сырья, веществ, продукции и услуг;

· проекты стандартов, правовых, технических норм, нормативов;

· оценка прямых и косвенных результатов действия факторов воздействий на экосистему, на ее компоненты, балансы, взаимосвязи, на человека, условия его жизнедеятельности;

· сопоставление альтернативных вариантов предлагаемых мероприятий (в составе намечаемой хозяйственной и иной деятельности) по предотвращению или максимальному снижению негативного воздействия на экосистему, человека;

· комплексная эколого-социально-экономическая оценка вероятного воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности с учетом предлагаемых мероприятий по их предотвращению или максимальному снижению.

Экологическая экспертиза — конкретный, вид деятельности экологов-экспертов.

Эколог классического направления нацелен на разработку экологической теории и «идет» от частного к общему. Эколог-эксперт использует наиболее разработанные теоретические представления экологии и в ходе подготовки экспертного заключения «идет» от общего к частному. В этом состоит принципиальная методологическая специфика экологической экспертизы.

Цель экспертизы:

· обеспечение экологической безопасности страны и каждого региона; бережное расходование природных ресурсов;

· сохранение и восстановление нарушенных экосистем, исторических и культурных памятников, национальных особенностей и традиций;

· воспроизводство природных ресурсов;

· соблюдение международных соглашений и договоров.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1.Экологическое аудирование. Сущность, формы использование результатов аудирования.

2. Дайте понятие экологического риска.

3.Лицензирование природопользования, его роль в организации, управлении природопользованием.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.