Здавалка
Главная | Обратная связь

Как должны поступить работники юридической фирмы?



Задача 3.

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канце­лярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Ро­дители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Дирек­тор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться

Кто прав в возникшем споре? Изменится ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработком»?

Задача 4.

Десятилетний Олег Соловьев с письменного согласия своих родителей заключил договор банковского вклада. Олег неодно­кратно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, ко­торые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 20 тыс. руб., он решил снять эту сумму и приобрести для се­бя игровую компьютерную приставку. Операционист банка отказалась вы­дать ему указанную сумму, сообщив, что Олег сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия.

Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отноше­нии вкладов в кредитных учреждениях?

Задача 5.

Пятилетний Вася Казаков посещал детский сад. По приглашению директора в детский сад пришел фотограф и изготовил портретные фотографии всех детей, групповые снимки и альбом. Родители Васи, просмотрев образцы фотографий, вручили Васе денежную сумму, не­обходимую для уплаты за портретную фотографию и групповой снимок. При передаче денег Вася узнал, что родители дали ему сумму, которой хвата­ет и на приобретение альбома, в котором имелись фотографии всех его дру­зей. Вася приобрел и альбом. Вечером родители потребовали вернуть деньги за альбом, однако фотограф отказался это сделать, утверждая, что Вася вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными для определенной цели. Родители Васи настаивали на неправомерности действий фотографа и обещали сообщить в милицию о его незаконной дея­тельности.

Кто прав в данном споре? Изменится ли решение, если деньги на альбом да­ла бабушка Васи?

 

 

Тема 4.

Юридические лица

Как участники гражданских правоотношений

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие и признаки юридических лиц.

Сущность юридического лица. Основные теории юридического лица.

Классификация юридических лиц.

Юридическое лицо как субъект гражданского права. Способы индивидуализации юридического лица и их гражданско-правовое значение.

Правоспособность и дееспособность юридического лица. Органы юридического лица.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.