Здавалка
Главная | Обратная связь

Публично-правовые образования как участники гражданских правоотношений



Вопросы, выносимые на обсуждение:

Гражданская правосубъектность публично-правовых образований как участников гражданских правоотношений.

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования как самостоятельные субъекты гражданского права.

Случаи и порядок участия публично-правовых образований в вещных, корпоративных, обязательственных и иных неимущественных отношениях, а также во внешнем гражданском обороте.

Судебный иммунитет государства.

Задача 1.

По договору, заключенному между банком и страховой компа­нией в рекламных целях, Смирнов, лидер одного из обществен­ных движений, был застрахован на случай поражения на выборах в го­родское собрание на сумму 1 млн руб. В ходе предвыборной кампании Смирнов пообещал перечислить всю сумму страховой премии в случае про­игрыша на выборах в адрес детской больницы. После подведения итогов вы­боров выяснилось, что Смирнов не избран в городское собрание. Детская больница напомнила о его предвыборном обещании, и Смирнов предъявил страховой полис к оплате. Страховая компания отказалась выплатить сумму страховки, поскольку договор страхования был расторгнут по требованию Росстрахнадзора. Смирнов предъявил иск к банку и страховой компании с требованием выплаты 1 млн руб.

Есть ли основания для удовлетворения иска?

Задача 2.

Скворцов был осужден за разбойное нападение на квартиру Кузнецова к длительному сроку лишения свободы с конфиска­цией имущества. Гражданский иск, заявленный Кузнецовым в уголовном де­ле, был оставлен без рассмотрения. Кузнецов предъявил иск к Скворцову о возмещении стоимости похищенного, затрат по ремонту квартиры и ком­пенсации морального вреда.

В ходе заседания Скворцов заявил, что затраты на ремонт квартиры должны возмещать сотрудники милиции, которые при его задержании взло­мали дверь и повредили мебель. В отношении стоимости похищенного сле­дует иметь в виду, что большая часть имущества была возвращена Кузнецову, хотя и потеряла свой товарный вид. В отношении компенсации морального вреда Скворцов считал, что это дополнительное наказание не предусмотре­но Уголовным кодексом и к нему не может быть применено, поскольку за совершенное преступление наказание ему уже назначено.

Есть ли основания для предъявления гражданского иска к Скворцову?

Тема 6.

Объекты гражданских прав

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

Объекты гражданских прав и гражданских правоотношений.

Имущество как объект гражданских правоотношений.

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Понятие вещи. Оборотоспособность вещей.

Классификация вещей.

Имущественные комплексы как объекты гражданских правоотношений.

Гражданско-правовой режим денег как объектов гражданских прав.

Ценные бумаги. Признаки и юридические свойства ценных бумаг как объектов гражданских прав.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.