Здавалка
Главная | Обратная связь

Кто прав в этом споре?



Задача 4.

Собираясь уехать за границу на работу по контракту, Первухин договорился с Бабиновым о продаже последнему своей фермы и иного имущества — жилого дома с обстановкой, хозяйственных построек, грузопассажирского автомобиля, двух тракторов, заложенного на хранение урожая картофеля и зерновых. Бабинов осмотрел ферму, дом с обстановкой, особо отметив, что к ней принадлежат несколько картин, написанных Пер­вухиным; что касается урожая, то он попросил Первухина переложить в отдельное запираемое помещение семенной голландский картофель, за осталь­ным картофелем и зерном, как он сообщил Первухину, в ближайшие дни приедет покупатель, которого Бабинов уже подыскал.

Накануне подписания акта приема-передачи пожар, возникший из-за не­исправности электропроводки, уничтожил ферму, жилой дом и все продан­ное имущество. Бабинов, считая Первухина виновником пожара, потребовал от него восполнения уничтоженного огнем; он, в частности, полагал, что зерно и овощи должны быть приобретены Первухиным у поставщиков сельхозпродукции; автомобиль и сельхозтехника - на рынке подержанного транспорта; он также готов был принять взамен сгоревшего любой жилой дом, приобретенный неподалеку для последующей перевозки на участок Первухина, и две картины, которые Первухин должен написать взамен сгоревших.

Первухин, соглашаясь вернуть внесенную покупателем предоплату, категорически отказался исполнять требования Бабинова, мотивируя это тем, что ему некогда заниматься закупками сельхозпродукции и транспорта; дом и хозяйственные постройки он продал как недвижимое имущество, а строение, пригодное к перемещению, таковым считаться не может; картины он переписать не может, так как находится в стрессовом состоянии после пожара.

Прокомментируйте позиции спорящих сторон с учетом закрепленных в законе и сформировавшихся в судебной практике практических последствий принадлежности вещей к тому или иному виду.

 

Тема 7.

Юридические факты в гражданском праве

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Понятие и значение юридических фактов. Юридические составы.

Юридические факты – действия. Виды и сущность действий как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Юридические факты – события. Абсолютные и относительные события в гражданском праве.

Задача 1.

Дубровина предъявила иск к Кочаину о взыскании с него 50 тыс. руб. за убытки, нанесённые нарушением обязательств.

Кочаин обещал жениться на дочери Дубровиной, в связи, с чем будущие молодожёны подали заявление в загс, и Дубровина как будущая тёща заказала шикарный вечер в самом дорогом ресторане города для празднования бракосочетания, на что затратила свыше 100 тыс. руб.

Кочаин, возражая против иска, заявил в суде, что за несколько дней до предполагаемой регистрации брака с дочерью истицы встретил девушку, в которую влюбился с первого взгляда, и та ответила ему взаимностью. В связи с этим Кочаин отказался от первоначального поданного в загс заявления о регистрации брака с дочерью истицы и, подав новое заявление в загс о регистрации брака с этой девушкой, забыл, будучи в состоянии радостной эйфории, предупредить несостоявшуюся тёщу о случившемся.

Из-за этого Дубровина не успела современно отменить заказ в ресторане и ей не возвращена этим рестораном часть заказа, которую ресторан не смог реализовать другим клиентам, поскольку заказанные для стола продукты клиентам, поскольку заказанные для стола продукты испортились.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.