Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация ценных бумаг.



Бездокументарные ценные бумаги».

Задача 1.

Узнав о смерти своего родственника Алексеева, Флавианов, ко­торому Алексеев завещал все свое имущество, стал интересо­ваться составом наследства и выяснил, что Алексееву, в числе прочего, при­надлежали на праве собственности квартира, автомобиль, два охотничьих ру­жья, специально подобранная библиотека классической литературы; за ним был закреплен на праве пожизненного владения земельный участок в сельс­кой местности. Кроме того, Флавианову стало известно, что Алексеев не ус­пел получить в издательстве, с которым он сотрудничал, гонорар за переиз­дание его книги; еще одна книга Алексеева на момент его смерти находи­лась в наборе; наследник также обнаружил в бумагах покойного несколько долговых расписок на крупные суммы.

Права Флавианова на часть имущества стала оспаривать приемная дочь Алексеева. Она утверждала, что в состав наследства входит имущество умер­шего, а под имуществом российское законодательство понимает только ве­щи и денежные средства. Она также настаивала на том, что Флавианову не могут быть переданы ружья и автомобиль, поскольку тот не имеет лицензии на хранение оружия и водительского удостоверения. По поводу библиотеки она заявила, что помогала отчиму собирать ее, выполняя его поручения о покупке книг, и предложила Флавианову разделить библиотеку по справед­ливости, т. е. пополам. Усомнившись в обоснованности претензий, Флавиа­нов обратился к адвокату за консультацией.

Что понимается под имуществом в российском гражданском законода­тельстве? К каким из известных Вам категорий вещей относятся предметы, оказавшиеся в составе наследственной массы? Какие практические последст­вия вызывает отнесение их к той или иной категории вещей?

Задача 2.

В связи с расторжением брака между супругами Корниловыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Андрей Корнилов настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки и друго­го имущества, было поделено поровну с учетом их стоимости. Елена Корни­лова возражала против такого раздела, указывая, что в результате произой­дет обесценение вещей, и предложила Корнилову взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она соглас­на их поделить по собраниям сочинений авторов. При этом она просила лишь из полного собрания сочинений А. С. Пушкина передать ей последний том, в котором опубликована его переписка.

Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возник­шего спора и как должно быть распределено указанное имущество, если дело поступит в суд?

Задача 3.

Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была проставлена цена. Сидорчук пошел в кассу и пробил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.