Здавалка
Главная | Обратная связь

P. S. Who is Mr. Zubkov?



 

 

В феврале 2007 г. министром обороны России стал Анатолий Сердюков. 16 февраля в интервью радио "Свобода" Владимир Прибыловский высказал по этому поводу свое мнение:

"Конечно, самая смешная и самая удивительная новация - это назначение на пост министра обороны бывшего крупного торговца мебелью. Между прочим, классического олигарха, поскольку олигархия - это на самом деле политическая власть богатого меньшинства. Так вот, господин Сердюков - он такой классический олигарх: миллионер, а теперь еще и министр обороны. По поводу этого назначения можно только гадать. […] Ну, например, если не самого Сердюкова готовят на пост преемника, а, например, Сердюков женат на дочери руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Зубкова. Может быть, Зубкова, человека, довольно близкого к Путину, хотят сделать преемником?

 

[41]"

9- й премьер-министр России Виктор Зубков -друг Владимира Путина, Виктора Иванова и Бориса Грызлова - тесть Анатолия Сердюкова. Зубков родился 15 сентября 1941 г. в пос. Арбат Кушвинского района Свердловской области. По национальности русский. В 1965 г. окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. Кандидат экономических наук. Защитился в 2000 г. Тема диссертации - "Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса. На примере Ленинградской области".

С августа 1958 по август 1960 гг. Зубков работал слесарем. По окончании института в 1966-1967 гг. служил в армии. Член КПСС с 1967-го по август 1991 г. В 1967-85 гг. работал в совхозах Ленинградской области. С 1985-го по 1991 г. работал в советских и партийных органах Ленинградской области: председателем Приозерского горисполкома (1985), первым секретарем Приозерского горкома партии Ленинградской области и заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии (1986-89), первым заместителем председателя Леноблисполкома (1989-91).

С января 1992 по ноябрь 1993 г. - заместитель председателя Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга по сельскому хозяйству, т. е. заместитель Путина, который в то время был председателем санкт-петербургского КВС.

3 ноября 1993 г. Зубков был назначен начальником Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по Санкт-Петербургу, заместителем руководителя Государственной налоговой службы. С 14 августа по 6 сентября 1996 г. ГНС именовалась "Федеральная налоговая служба" России. В мае 1995 г. вступил в движение "Наш дом - Россия" (председателем Совета санкт-петербургского отделения НДР был в тот период Путин).

30 ноября 1998 г. Зубков освобожден от должности заместителя руководителя ГНС с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Был назначен начальником управления Министерства по налогам и сборам (МНС) по Санкт-Петербургу. 23 июля 1999 г. назначен заместителем министра России по налогам и сборам по Северо-Западному региону. Через несколько дней после назначения на пост замминистра был также назначен руководителем объединенного Управления МНС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Занимал эти две должности по ноябрь 2001 г., курировал деятельность 12-ти региональных налоговых инспекций.

12 августа 1999 г. Зубков был зарегистрирован кандидатом на пост главы администрации Ленинградской области. Избирательной кампанией В. Зубкова руководил Борис Грызлов, будущий министр внутренних дел. На выборах 19 сентября 1999 г. Зубков занял четвертое место из 16-ти, набрав 8,64% голосов (губернатором был избран Валерий Сердюков - однофамилец, но не родственник будущего министра обороны - собравший 30,30% голосов).

В 2000 г. Зубков стал членом Санкт-Петербургской инициативной группы (Сергея Миронова и Владимира Литвиненко) за избрание президентом Путина, "доверенным лицом кандидата Путина".

С февраля 2001 г. по октябрь 2004 г. входил в межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации (руководитель группы Виктор Иванов).

5 ноября 2001 г. был назначен первым заместителем министра финансов - главой Комитета по финансовому мониторингу. Комитет Зубкова, которому была поставлена цель бороться с отмыванием денег, получил неофициальное название "финансовой разведки".

11 июня 2002 г. Зубков вошел в Центральный координационный совет сторонников партии "Единая Россия". С июня 2002 г. по апрель 2004-го - член Правительственной комиссии по миграционной политике. 16 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу в составе Министерства финансов (министр - А. Кудрин). С июля 2004 г. - заместитель руководителя Межведомственной рабочей группы по разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов. C июня 2006 г. - член Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Имеет советские награды: орден "Знак Почета" (1975); орден Трудового Красного Знамени (1981); награжден российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000); "За заслуги перед Отечеством" III степени (2006).

Но почему именно Зубков был назначен премьер-министром? Видимо, в верность Зубкова верят те, кто его выдвинул. До 1989 г. Зубков был первым секретарем Приозерского горкома. Приозерский район Ленинградской области это аналог московской Рублевки - излюбленное место для дач всей российской элиты. В Санкт-Петербурге именно там при посредничестве Зубкова получили в собственность земельные участки Виктор Черкесов и Николай Патрушев, а также Владимир Путин, Владимир Смирнов, Юрий Ковальчук, Владимир Якунин, братья Андрей и Сергей Фурсенко - объединившие в 1996 г. свои новозастроенные имения в дачный кооператив "Озеро", который сегодня, совместно с ФСБ, правит Россией.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.