Здавалка
Главная | Обратная связь

Выборы главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа



 

 

В конце 2000 г. проводились выборы главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа. Позиции действующего губернатора Николая Полуянова были нетвердыми. Он был официально поддержан пропрезидентской партией "Единство" (отделение которой сам и создал в округе), но самостоятельного значения это отделение партии в Коми-Пермяцком округе не имело, совпадая по составу с аппаратом администрации и "исполнительной вертикалью".

Основным претендентом на отъем власти у Полуянова казался "варяг" из Екатеринбурга - вице-спикер Свердловской областной думы Дмитрий Анфалов, делегированный на завоевание Коми-Пермяцкого округа движением "Май" (популярное в ряде областей Уральского региона левопопулистское объединение, созданное местными бизнесменами, перешедшими в оппозицию к региональным властям). Выдвижение Д. Анфалова поддержало также движение "Россия" (лидер - спикер Госдумы третьего созыва Геннадий Селезнев). 26 октября 2000 г. на совместном заседании Центрального совета и центрального исполкома движения "Россия" Анфалов был выдвинут кандидатом на пост главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа на выборах 3 декабря 2000 г.

На самом деле главную опасность для губернатора представляло не движение "Россия" (практически неизвестное в округе), и даже не "Май" (несколько более известный), а деньги Д. Анфалова и его спонсоров, способные донести "майскую" антигубернаторскую демагогию в каждый дом.

"Истратив на свою кампанию немалые средства, Анфалов уверенно лидировал в предвыборной гонке. Его неминуемой победе помешало снятие его кандидатуры с выборов накануне голосования за выявленные нарушения", - считает наблюдавший за кампанией автор "Независимой газеты".1

В ноябре 2000 г. Коми-Пермяцкий окружной суд обязал окружную избирательную комиссию снять кандидатуру Д. Анфалова с регистрации - "за нарушения правил предвыборной агитации и оказание неправомочного воздействия на избирателей".

Результаты первого тура выборов, прошедшего 3 декабря, оказались обескураживающими для губернатора. В отсутствие кандидатуры Анфалова на первый план вышел другой кандидат, ранее не принимаемый в расчет, - Геннадий Савельев, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Коми-Пермяцкого АО. Несмотря на снятие с выборов Д. Анфалова, явка оказалась довольно высокой: в выборах приняли участие 60,51% избирателей. Г. Савельев получил 27,14%, Н. Полуянов - 24,23%, "против всех" - 17,81%.

Во втором туре выборов 17 декабря 2000 г. главой администрации округа был избран Г. Савельев, получивший 44,25% голосов (Н. Полуянов - 40,09%, "против всех" - 13,11%, приняли участие 51,86% избирателей).

"Башкирская избирательная технология" дала в Коми-Пермяцком автономном округе сбой. Впрочем, власть в округе осталась в руках примерно той же региональной административно-экономической группировки, всего лишь сменившей свое первое лицо. Местная исполнительная вертикаль и партия "Единство" (с конца 2001 г. - "Единая Россия") безболезненно перестроились под Савельева.

 

 

Выборы мэра Сочи

 

 

На выборах мэра Сочи весной 2001 г. за нарушения правил агитации был снят фаворит гонки бывший депутат Государственной думы, журналист Вадим Бойко. В декабре 2000 г. Бойко уже было победил (48,95% голосов во втором туре), но не стал главой города из-за особенностей краевого законодательства, требовавшего для избрания и во втором туре не относительного, а абсолютного большинства.

"Потерпевший" имел поддержку одного из столичных административно-экономических кланов (Александра Волошина - Владислава Суркова), лично министра печати Михаила Лесина и мощной финансово-промышленной группировки ("Альфа-групп" Михаила Фридмана).

Против него, однако, объединились и старая городская олигархия, тесно связанная с мэром Москвы Юрием Лужковым (через советника мэра, сочинца Константина Затулина), и московские официальные и неофициальные собственники дворцов и земельных владений в прибрежной зоне, и власти Краснодарского края во главе с губернатором Александром Ткачевым, и конкуренты "Альфа-банка", и все недоброжелатели "семьи" в Москве и Питере.

Победил кандидат местной "партии власти" Леонид Мостовой, хотя по призыву В. Бойко в первом туре выборов 22 апреля 2001 г. "против всех" проголосовало 27%, а во втором 13 мая - 15,6%. В отличие от других регионов, законодательство Краснодарского края и во втором туре предусматривает необходимый уровень явки (25%). Было объявлено, что явка избирателей во втором туре была 30%, но есть все основания предполагать, что она была фальсифицирована.

(Впоследствии губернатор Краснодарского края А. Ткачев разочаровался в Мостовом, который проявил себя скорее человеком Лужкова, и потребовал от него добровольной отставки. Но Мостовой оказался не лыком шит, два месяца при поддержке из московской мэрии сопротивлялся давлению Краснодара и ушел в январе 2004 г. в отставку, только когда Ткачев, о чем-то договорившись с Лужковым, дал ему пост сенатора от администрации Краснодарского края, освободившийся в результате избрания Николая Кондратенко в Госдуму).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.