Здавалка
Главная | Обратная связь

Выборы главы администрации Ростовской области



Глава администрации Ростовской области Владимир Чуб имел консолидированную поддержку региональной олигархии, дружеские отношения с тогдашним полномочным представителем президента в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, и не имел, напротив, никаких врагов в Кремле. В начале 2000 г. В. Чуб создал и возглавил в области отделение движения "Единство", а при переформатировании в мае 2000 г. движения в партию построил ее региональное отделение из своих людей.

Единственным, но очень серьезным соперником Чуба на выборах мог быть только лидер местных коммунистов Леонид Иванченко, на тот момент один из партийных заместителей Геннадия Зюганова. На прежних выборах (29 сентября 1996 г.) Л. Иванченко уже соперничал с Чубом, и действующий губернатор тогда одержал победу (62,05% Чуба против 31,73% Иванченко) - при наличии, однако, довольно обоснованных подозрений в существенной подтасовке результатов. Иванченко тогда пытался в судебном порядке опротестовать постановление областного избиркома о результатах выборов, но Ростовский областной суд отказал в иске, а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила решение облсуда без изменения.

В начале августа 2001 г. и Чуб и Иванченко были зарегистрированы кандидатами на пост главы администрации Ростовской области на выборах 23 сентября 2001 г. 23 августа 2001 г. в адрес облизбиркома поступило заявление от одного из бывших соратников Иванченко по местному отделению "Народно-патриотического союза России" (НПСР). Бывший соратник обвинил коммунистов в фальсификации сбора подписей с использованием паспортных данные избирателей, полученных за КПРФ при сборе подписей на думских выборах - в частности, в том, что родственники расписывались друг за друга. Между тем никакой нужды в фальсификации у коммунистов не было: один только членский состав КПРФ в Ростовской области намного больше количества подписей, необходимых для выдвижения.

Проверка признала более 10% представленных коммунистами подписей поддельными - в том числе те подписи, которые сами избиратели в личных заявлениях в суд и избирком признали за свои. Облизбирком отказал Иванченко в регистрации, и дело о подделке подписей было даже передано в областную прокуратуру (но до суда не дошло).

Заодно не был допущен к выборам местный правдолюбец Владимир Дек, известный тем, что в ходе своей предыдущей избирательной кампании (в 1998 г. в областной парламент) укусил милиционера за палец, получил за это шесть лет, но благодаря протестам общественности вышел на свободу через четыре месяца.

Чтобы выборы формально были не безальтернативными, в качестве единственного "соперника" Чуба зарегистрировался глава одного из сельских районов (именно так всегда делалось и в Башкирии), сам на всякий случай призвавший голосовать не за себя, а за действующего губернатора.

17 сентября 2001 г. Ростовский облсуд поддержал решение избиркома об отказе Иванченко в регистрации, а 23 сентября 2001 г. избирком одержал окончательную победу над избирателями: В. Чуб был вновь избран, получив 78,19% при явке 48,32% (областной закон требовал 35% явки) и 12,69%, проголосовавших "против всех".

Интересно, что никакой роли Иванченко в низкой явке и значительном проценте "против всех" не прослеживается. За несколько дней до голосования лидер коммунистов был вызван на профилактическую беседу к федеральному полпреду Виктору Казанцеву, в ходе которой генерал Казанцев от имени "самого Путина" разъяснил ему, что повторные выборы будут стоить областному бюджету 70 млн рублей, на которые можно построить 140 трехкомнатных квартир для ростовчан-очередников.

Растроганный доверительной беседой с представителем верховной власти, Иванченко обещал, что "коммунисты не будут срывать выборы". Ни призыва бойкотировать выборы без выбора, ни рекомендации голосовать "против всех" от областной организации КПРФ не последовало. Была, правда, выпущенная неизвестными лицами листовка от имени мэра города Новошахтинска с призывом к бойкоту, которую новошахтинский мэр сразу же дезавуировал как фальшивку.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.