Здавалка
Главная | Обратная связь

Члены семьи заботятся друг о друге



Поскольку церковь является семьёй, её члены заботятся друг о друге. Задумаемся о естественной семье (предположим, конечно, что это здоровая семья). Семьи заботятся о том, что им принадлежит. Разве вы не заботитесь о родных по крови? А они заботятся о вас. Если ваша мать, отец, брат, сестра, сын, или дочь переживают трудности, говорите ли вы: «Извини, но мне сейчас не до этого», или же вы оказываете заботу о них?

Настоящая семья заботится о своём, разве не так? Разбитая семья не делает этого. Разбитая семья исполнена эгоизма, индивидуализма, и нездоровой независимости. Её можно охарактеризовать разобщённостью и недостатком единства. Члены такой семьи не уделяют времени тому, чтобы больше узнавать друг друга. И, кажется, что они не очень-то переживают друг о друге.

 

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. (Ик. 2:14–17)

 

Этот отрывок даёт нам определение того, что значит иметь настоящую веру. Настоящая вера выражается в поступках любви по отношению к вашим братьям и сёстрам во Христе. Если описать другими словами этот отрывок из послания Иакова, то можно сказать так: «Если вы говорите, что у вас есть вера, но при этом вы пренебрегаете вашим братом или сестрой, живущими в материальной нужде… тогда ваша вера мертва».

Дела, о которых говорит Иаков, не являются молитвами или группами по изучению Библии — это дела любви направленные на наших родственников во Христе. Задумайтесь о том, что говорит Павел:

 

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (Еф. 4:28)

 

Заметим, что сказано в последнем предложении:

«а лучше трудись, делая своими руками полезное…» Зачем? «чтобы было из чего уделять нуждающемуся». Вы наверняка слышали о «Протестантской рабочей этике». В отрывке из послания Ефесянам 4:28 речь идёт о «христианской этике труда».

Мы трудимся не просто ради того, чтобы позаботится о наших собственных нуждах; мы трудимся также, чтобы позаботиться о нуждах других. Это совсем иной подход к работе, не так ли? Новый Завет представляет церковь как семью, которая заботится о своих членах. Не только духовно, но и физически и финансово — всеми теми способами, которыми заботится о своих членах семья, будь-то большая или малая.

На самом деле, читая первые шесть глав книги Деяний, очень быстро понимаешь, что церковь в Иерусалиме несла на себе тяжести своих менее удачливых собратьев (Деян. 4:34). Почему же? Потому что они воспринимали себя как единую большую семью — сообщество веры и жизни.

Ранние христиане считали каждого члена «своим». Они воспринимали себя в качестве «членов друг другу» (Рим. 12:5; Еф. 4:25). В результате этого, они заботились друг о друге (Рим. 12:13; 1 Кор. 12:25–26; 2 Кор. 8:12–15). Почему? Потому что церковь — это семья.

Вспомним, о чём Павел говорил христианам в Галатии: Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал. 6:2)

Закон Христов это внутренний закон любви, написанный в сердце каждого верующего. Эта любовь произрастает из голгофской любви (Ин. 15:12–13). Она и движет нами, побуждая нас заботиться о наших братьях и сестрах во Христе.

 

Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев. (1 Ин. 3:14)

 

Сказав всё это, можно заявить, что если вы состоите в церкви, которая не заботится о нуждах своих членов, то такая церковь не воплощает новозаветное видение семьи. Скажем ещё раз: церковь — это не бизнес, это семья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.