Здавалка
Главная | Обратная связь

Члены проявляют чувства в отношениях друг с другом



Поскольку церковь это — семья, её члены приветствуют друг друга с братолюбием. Подумайте вот о чём: когда вы замечаете вашу мать, отца, детей или же ваших близких родственников из другого города, ограничиваетесь ли вы простым приветствием издалека? Или же вы обмениваетесь рукопожатиями, объятиями и даже, возможно, поцелуями?

Если ваша семья здорова, вы утвердительно отвечаете на последний вопрос. Также происходит и в церкви. Почему? Потому что члены церкви состоят в родстве. По этой причине Апостолы поощряют ранних христиан «приветствовать друг друга святым поцелуем» (1 Фес. 5:26; 1 Кор. 16:20; 2 Кор. 13:12; Рим. 16:16; 1 Пет. 5:14). Кажется для них было достаточно важным, чтобы члены церквей выражали свою любовь друг ко другу.

Я встречал некоторых христиан, которые на выше сказанное реагировали так: «Я чувствую себя неловко, когда обнимаю кого-либо из моей церкви, я ведь почти не знаком с ними». Такая реакция лишь подчёркивает ту мысль, которую я пытался донести в этой главе. В частности, учрежденческая церковь и органическая церковь — это два различных существа.

Жить в Божьей семье означает знать наших собратьев до такой степени, когда проявление своих чувств привязанности становится почти инстинктивным. (Сама же форма проявления чувств, будь-то рукопожатия, объятия, поцелуи и пр., несомненно, будет отличаться в зависимости от культуры).

Для сравнения, разбитые семьи не проявляют чувств к своим членам. Родители не касаются детей. Дети вырастают с чувством того, что их не любят и не принимают. Они переживают крайне мало вербальных или же невербальных выражений любви.

Семья растёт

Поскольку церковь это семья, она будет расти. Церковь растёт двумя способами. Один способ — это разделение и умножение. Это происходит в том случае, когда церковь становится слишком большой для встреч в одном месте, и тогда она может разделиться на две группы общения. Наши тела растут по тому же принципу. Происходит деление и умножение клеток.

Ещё один способ роста — это прибавление. Это рост путём рождения духовных детей. В этом заключается принцип воспроизводства.

Когда Господь работает в Своей церкви, она будет расти. Этот рост, возможно, не будет заметен сразу же. Однако, если церковь жива и здорова она будет расти — как внутри (духовно), так и снаружи (численно).

Церкви, которые живут как семьи, растут. Церкви, которые функционируют как бизнес корпорации, обычно, не в силах удержать собственных обращённых. Они скорее приобретают верующих, однако те редко становятся учениками и действующими членами тела. В чём причина? Христианское сообщество является незаменимой средой для правильного духовного формирования и развития. Церковь, не живущая одной семьей, не будет способна породить духовное преобразовании в жизни своих членов. Церковь не являющаяся таковой, не способна на это.

В связи с этим можно констатировать, что призрак протестантского индивидуализма преследует среднестатистическую евангельскую церковь послевоенного периода. И пока этот призрак не будет изгнан из церкви, она будет свидетелем лишь слабых духовных преобразований в своих общинах.

Скажем прямо. Люди в нашем постмодернистском обществе ищут семью. Им не хватает искреннего сообщества. Они ищут группу христиан, способных искренне любить и заботится друг о друге. Другими словами — они ищут органического христианства.

Большое количество людей в наши дни были воспитаны на плохом примере. Следовательно, когда они видят группу людей, которые воистину готовы положить свою жизнь друг за друга, которые принимают друг друга безусловно, и любят друг друга беспрепятственно, несмотря на их недостатки; это будет неотвратимо их увлекать, как влечёт поток воды истомившегося, жаждущего оленя. Таким образом, церковь как семья способна дать ответ на глубинные нужды человеческого сердца.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.