Здавалка
Главная | Обратная связь

Члены семьи разделают ответственность



Если рассмотреть обычную семью, можно заметить, что у каждого члена есть своя роль. Родители не просят младенцев зарабатывать на пропитание, разве не так?

Вы не станете ожидать, что родители будут обращаться за мудрым советом к младенцам. У каждого члена есть своя определённая роль — дедушка с бабушкой, отец и мать, подростки, дети, младенцы. Все трудятся вместе на благо семьи.

То же происходит и в Божьей семье. В 1 Ин. 2:13–14, Иоанн обращается к отцам, юношам и малым детям. Он вручает каждому из них свою ответственность. Если рассматривать церковь на примере тела, то можно говорить о том, что у каждого члена — глаза, уха, руки, ноги — есть своя уникальная функция.

В разбитой и дисфункциональной семье члены плохо справляются со своими ответственностями. Родители либо пренебрегают детьми, либо злоупотребляют ими. (В некоторых случаях родители поклоняются им). Они не воспитывают детей и не дают им утешения и направления в жизни.

В Божьем доме есть духовные отцы и матери. Это более зрелые мужчины и женщины, которые ходят с Господом уже достаточно долгое время. Их роль и ответственность перед Богом заключается в том, чтобы уделять внимание и предоставлять водительство и наставничество молодым братьям и сёстрам. Они так же делятся своей мудростью с церковью.

В Божьей семье эти обязанности не определяются в соответствии с положением или должностью. Они так же не продиктованы иерархией. Они органичны и действуют благодаря духовной жизни.

Однако вот в чем наше горе: поскольку столь многие из нас выросли в учрежденческой церкви, мы были вынуждены сидеть в ряду с остальными и пассивно выслушивать проповеди неделя за неделей. Именно поэтому сотни христиан связывают для себя церковь с аудиторным прослушиванием еженедельных выступлений.

И что же в результате? Сотни духовных отцов не делают то, что должны делать. Многие из них в разговоре со мной признаются, что не видят для себя места в стенах традиционной церкви, где они могли бы внести свой вклад. Они чувствуют, что их обильная духовная история хождения с Господом, и те уроки, которые они для себя извлекли из этого хождения, умрут вместе с ними. Многие ощущают, что их духовный опыт никому не нужен.

Однако, в церкви, которая действует в соответствии с органической природой экклесии, каждый член осуществляет своё действие на собрании. Они также принимают участие в жизни сообщества и вне собраний. Духовные отцы и матери принимают активное участие в жизни такой церкви. Отцы наставляют юношей и делятся мудростью в периоды духовных кризисов. Матери наставляют молодых девушек в том, как поступать мудро и как вести себя в роли жен и матерей (Тит. 2:3–4).

Юноши служат источником новаторства и силы в церкви. Однако они нуждаются в уравновешенности старшего поколения, которая могла бы сбалансировать их. Духовные дети служат источником искренней страсти по Господу в общине верующих. Но они нуждаются в питании. Они нуждаются в присмотре со стороны тех, кто мог бы оказывать заботу, дать питание, духовный уход и наставничество в том, как ходить с Господом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.