Здавалка
Главная | Обратная связь

Покров — это притеснение



 

По-моему, доктрина «духовного покрова» в сути своей пытается подменить доктрину главенства Господа Иисуса Христа. Таким образом, наши попытки здраво оценить учение о «покрытии» и всё, что с ним связано, вовсе не потребовали от нас мудрёных богословских упражнений. Всё это непосредственно связано с самой Божьей целью — целью, в которой царит абсолютное верховное владычество и превосходство Иисуса Христа в Его Церкви.

В 1970-х годах Бог распространил множество органических церквей практически во всех уголках Америки. Однако, ошибочное учение о духовной власти привело к упадку практически всех их. Они пережили удушение в результате «покрывания».

Тех, кто вступил в бурлящие воды духовного покрова, захлебнулись, будучи затянутыми в пучину подводными течениями человеческих стремлений к власти и контролю. Да не повторится всё это в наши дни. И хотя мы поддаёмся тем же фобиям, как и те, кто прошел этот путь до нас, мы не обязательно должны повторять их ошибки. Если нам и суждено совершить ошибки, пусть это будут новые, доселе невиданные ошибки.

Как и в конце 1970-х, Господь сейчас производит пробуждение среди Его народа, призывая его последовать за всепоглощающей задачей восстановления Его дома. В свете этого нового пробуждения призываю нас оставить в стороне старые прохудившиеся меха, сдерживающие потоки нового Божьего вина.

И пусть по воле Божьей появится множество христианских групп, которые станут собираться только лишь ради Его Сына. Групп, которые отображают Его Тело во всей его полноте. Групп, которым не препятствуют схемы авторитарного руководства или деноминационные структуры.

Хотел бы я, чтобы среди них оказались и вы, дорогой читатель.

Вопросы для размышления :

• Насколько знакома вам терминология «покровительства»? Приходилось ли вам самим прибегать к этой концепции, как к мерке, для оценки и, возможно, осуждения других людей или церквей?

• Справедливо ли будет описать пережитый вами опыт «покрова» такими терминами, как контроль или удушение? Объясните ваш ответ.

• Если «покров» — это чуждая вам концепция, являются ли какие-либо из приведённых выше описаний знакомыми вам в связи с тем, что вам приходилось испытывать в прошлом? Объясните ваш ответ.

 

Переосмысливая власть и подчинение

 

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Иисус Христос (Мф. 9:16–17)

 

Внутри общения Троицы нет стремления к власти и положению. Никто из трех Личностей не считает Себя лучше остальных двух, но в любви и самоотверженности почитает Других высшими Себя.

Родерик Т. Леупп

 

В христианстве сегодня происходит множество размышлений и выступлений по поводу власти и подчинения. Согласен, сама Библия немало говорит о власти и подчинении. Однако, она тратит намного больше усилий, чтобы научить нас принципам любви и служения, нежели власти и подчинению. Темы же власти и подчинения кажутся не многим более, чем пояснения к разворачивающейся драме Библии. Из своего опыта могу сказать, что когда церковь осваивает фундаментальные принципы любви и служения, вопросы о власти и подчинении удивительным образом решаются сами собой. (В этой связи, те, кто немало внимания уделяет темам власти и подчинения, как правило, в большей мере заинтересованы в том, как бы самим пробиться к власти, нежели в том, как подчиняться, служа своим собратьям).

Итак, хотя Библия не подымает много шума, но вопросу власти и подчинения, она всё же раскрывает эти вопросы. Эти вопросы действительно связаны с совершением служения, принятием служения и угождением Христу — Главе всякой власти.

По-моему, использование такого небиблейского жаргона, как «покров», только лишь усложняет вопрос власти и подчинения. Это вносит неразбериху и неясность в наши рассуждения и мысли. Если же мы станем использовать только те термины, которые использует Новый Завет, мы сможем легче разобраться с наслоениями человеческих традиций, которые лишь усложняют понимание этого вопроса.

Скажу откровенно, большинство того, что сегодня выдаётся за «духовную власть» является попросту театром абсурда. Движение ученичества-пасторства 1970-х служит для нас классическим примером тех неописуемых трагедий, которые происходят, когда духовная власть начинает использоваться и восприниматься неверно и бездумно.

Вышеупомянутое движение было пропитано своего рода духовными противоречиями. После чего всё это выродилось в чрезвычайные формы контроля и манипуляции.

Учение движения ученичества-пасторства вкратце можно описать так. Каждый христианин должен иметь пастора, который бы наставлял и «покрывал» его (её). Пастор — это «представитель Божьей власти». Таким образом, к его советам всегда необходимо прислушиваться. Проявление непослушания своему пастору равнозначно непослушанию Богу. Таким образом, все христиане должны в первую очередь полагаться на мнение своего пастора, а уж потом на своё собственное. Если человек не подчиняется своему пастору, то он уходит из под своего «духовного покрова» и неизбежно потерпит ущерб — будь то физический или духовный.

Основное заблуждение учения ученичества-пасторства заключается в ложном предположении, что подчинение приравнивается к бездумному повиновению. Таким же образом, ложной является и та мысль, что Бог возлагает на некоторых людей неоспоримую власть над остальными.

Несомненно, руководители движения ученичества — пасторства были людьми одаренными и руководствовались благими намерениями. Они не думали, что всё движение примет такой оборот. (Некоторые из них с тех пор уже принесли свои извинения за ту роль, которую они сыграли в извращении этой идеи). Несмотря на это, большому количеству жизней был причинен непоправимый урон. Во многих сферах движения ученичества-пасторства духовное насилие оправдывалось отработанной фразой о том, что Бог всё делает ко благу, несмотря на несовершенство тех, кого Он использует. Бог, взыщет с каждого «пастора» индивидуально за неверные решения гласило это учение. Овцы же не ответственны, если только во всём безоговорочно послушны своему пастору — независимо от того, что пастор повелевает им делать.

Следуя такой логике, движение соорудило новые бремена контроля, которые были водружены и подогнаны под конкретные обстоятельства рядовых христиан. Эти новые бремена стали удавкой для верующего священства. Они стали проявлением того же повелевания душами, которое присуще культам. Так называемые «пасторы» превратились в богозаменителей для остальных христиан, посягнув на контроль над наиболее сокровенными сферами их жизни. Всё это было сделано во имя «библейской подотчётности».

Впоследствии движение оставило после себя шлейф избитых и изломанных жизней разочарованных христиан, которые и по сегодняшний день с большим недоверием относятся ко всем проявлениям руководства. (Судьбы некоторых из них были разрушены). В результате этого все пострадавшие от рук «духовенства» в этом движении выработали некую аллергию к таким вопросам, как власть, подчинение и подотчётность. Даже сегодня им нелегко отбросить и оставить в прошлом искаженные образы Бога, которые въелись в их сознание в результате такого «пасторского» опыта.

Таким образом, в сознании многих людей с темами власти и подчинения связано неоднозначное прошлое и тяжелые воспоминания о пережитом. Иногда всё это доходит до того, что когда речь заходит о руководстве, они сразу же начинают настораживаться, вспоминая о том опыте, жертвами которого они стали.

Более тридцати лет спустя, вопрос духовной власти продолжает быть эмоциональным грузом и взрывоопасной темой для обсуждения. Не смотря на то, что в этой книге описывается абсолютно иной подход к этим вопросам, мы всё ещё как бы ходим по минному полю, когда обсуждаем этот вопрос.

Помните, что ошибочные учения никогда не порождаются простым употреблением библейских терминов. Они скорее произрастают на почве искажения изначального смысла этих слов. Такие понятия, как власть и подчинение, столь долго и часто использовались в различного рода перепалках и дебатах, что сегодня, кажется, нуждаются в «искуплении» от ложных трактовок, преследующих их.

Итак, мы должны обезопасить себя, однако не хотим это делать благодаря отвержению этих библейских терминов. Вместо этого я призываю нас воспарить над недоразумениями и болью, ради того, чтобы увидеть, как само Писание наполняет эти термины их изначальным, исконным смыслом. Иными словами, мы должны научиться, не только говорить там, где говорит Библия, но мы так же должны научиться говорить так, как говорит Библия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.