Здавалка
Главная | Обратная связь

Официальная власть или органическая власть



 

Что же такое органическая власть? Это власть, опирающаяся и действующая благодаря духовной жизни. Органическая власть является коммуникативной (провозглашаемой) властью. Это происходит, когда человек доносит Божью жизнь посредством слов или дел. В таком случае он имеет поддержку и одобрение Самого Господа.

Благодаря тому факту, что у всех христиан есть жизнь Духа, все христиане способны быть носителями органической власти. Именно поэтому Новый Завет поощряет нас повиноваться друг другу из почтения Христа (Еф. 5:21). Однако те, кто обладает большей зрелостью в духовной жизни, склонны выражать Божью волю более последовательно, нежели плотские или незрелые верующие (Евр. 5:14).

Истоки органической власти находятся в Христовом непосредственном водительстве, а не в определённом положении или кабинете. Органическая власть не сводится до человека или его положения. Она не покоится на людях и не привязана к тем должностям, которые они занимают (как это происходит в случае официальной власти).

Вместо этого, органическая власть действует вне человека. Именно потому, что она принадлежит Христу. Только когда Христос направляет человека к словам или действиям, этот человек являет власть Христа. Иными словами, человек имеет право, чтобы его слушали и слушались лишь тогда, когда он отражает разум Господень. Органическая власть, таким образом, является коммуникативной.

Коммуникативную природу органической власти можно понять благодаря сравнению Церкви с Телом, которое делает Павел. Когда Глава (который является источником всякой власти) даёт сигнал руке к движению, рука обладает властью Главы. Однако, рука сама по себе лишена власти. Она получает власть лишь тогда, когда действует в соответствии с коммуникацией Главы. До тех пор пока рука представляет волю Главы, она выражает Её власть.

Заметьте, что движение головы по отношению к телу происходит органично. Это движение является следствием того, что человек — живой организм. Тот же принцип будет справедлив и в случае с духовным Главой и духовным Телом. Христиане проявляют духовную власть лишь в том случае, когда они представляют Христа в своих словах и поступках.

Органическая власть, таким образом, является чем-то гибким и динамичным. Она не статична. Органическая власть передается, а не изобретается. Поэтому, она не может быть в постоянном неизменном владении человека. Органическая власть так же всегда проходит оценку и поддержку со стороны Тела.

Поскольку органическая власть не устанавливается, а проистекает, верующие не получают, не наследуют, не передают и не подменяют Божью власть. Они попросту представляют её. В этом заключается основное различие. Неспособность понять это различие привела многих к злоупотреблению и путанице среди Божьего народа.

При обсуждении духовной власти необходимо всегда подчёркивать такие стороны как функции и служение, а не мистическую «духовность». Присвоение власти на основании духовности личности, по сути, является провозглашением себя официальной властью. Поскольку за претензиями на «духовность» (в сравнении с истинной духовностью) могут скрываться посягательства на положение.

Если человек воистину духовен, его духовность проявится в том, как он живёт и служит. Духовность возможно определить лишь этим, а никак не навязчивыми претензиями человека, который ею обладает. Таким образом, если мы уделяем основное внимание вопросу служения и функциям, это поможет защитить органические церкви от вырождения в культы отдельных личностей.

 

Полезное сравнение

 

Давайте же выделим некоторые отличительные черты официальной власти и органической власти.

1. Официальная власть подлежит послушанию, если только то, чего она требует, не противоречит требованиям высшей власти (Деян. 5:29; 1 Тим. 3:1). В сравнении с этим те, кто проявляет органическую власть, никогда не требуют послушания себе. Вместо этого они говорят, чтобы убедить других к послушанию Божьей воле. Послания Павла служат замечательной иллюстрацией этого принципа. Они в большей мере похожи на мольбы, чем на приказы. Они пестрят языком убеждений (мы ещё вернёмся к этой теме).

2. Официальная власть несёт на себе всю полноту ответственности в случае, когда она ведёт своих подчинённых к неверным поступкам. В книге Чисел гл. 18 мы узнаём, что тяжесть беззакония возлагается на плечи священников официальной власти в Израиле. Для сравнения, органическая власть никогда не снимает ответственность с других. В церкви верующие несут всю полноту ответственности за свои поступки — даже когда решают послушать совет других.

Именно по этой причине Писание не раз призывает проверять плод других людей. Также писание учит тому, что заблуждение ведёт к Божественному осуждению (Мф- 7:15–27; 16:11–12; 24:4–5; 1 Кор. 14:29; Гал. 1:6–9; 2:4; Фил. 3:2-19; 1 Фес. 5:21; 1 Тим. 2:14; 1 Ин. 3:4-10; 4:1–6). Новый Завет нигде не учит тому, что если христианин послушен кому-то другому, то с него снимается всякая ответственность за его поступки.

3. Официальные власти могут оказаться менее зрелыми, менее духовными и менее праведными, чем те, над кем они поставлены. Органическая власть, однако, непосредственно связана с духовной жизнью человека. Её нельзя воспринимать отдельно от духовной жизни. Мы зачастую говорим нашим детям «слушайтесь старших» поскольку те, кто постарше (в естественном жизненном понимании) склонны быть более зрелыми в своих советах. Таким образом, они заслуживают нашего уважения и подчинения (1 Пет. 5:5). Тот же принцип действует и в духовном мире.

Те, кто достиг старшего духовного возраста, несут в себе большую долю органической власти. (Заметьте, что человек не может проявлять свою духовную власть, если он не пребывает под Божьей властью). Настоящим признаком большей духовной зрелости является дух служения и кротость, подобная кротости ребёнка. Взгляните на следующие тексты, которые призывают нас уважать тех, кто проявляет обе эти черты:

 

Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым), будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся. Я рад прибытию Стефана, Фортунаупа и Ахаика: они восполнили для меня отсутствие ваше, ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых. (1 Кор. 16:15–18)

 

 

Примите же его (Епафродита) в Господе со всякою радостью, и таких имейте в уважении, ибо он за дело Христово был близок к смерти, подвергая опасности жизнь… (Фил. 2:29–30)

 

 

Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их… (1 Фес. 5:12–13)

 

 

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. (1 Тим. 5:17)

 

 

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр. 13:7)

 

 

Повинуйтесь (в греч. — будьте убеждаемы) наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно. (Евр. 13:17)

 

 

Также и младшие, повинуйтесь пастырям… (1 Пет. 5:5)

 

Чётко видно, что Новый Завет призывает христиан придавать особое значение тем, кто не покладая рук совершает духовную службу. Такое уважение является как спонтанным, так и инстинктивным. Его никогда не стоит возводить в ранг абсолюта или же формальности.

Честь, которую получает верующий от церкви, всегда заслуживается благодаря смиренному служению. Её никогда не требуют и на ней не настаивают. Те, кто истинно духовны, не заявляют о своей духовной власти над другими. Так же они не станут хвалиться своей духовной зрелостью или трудами. Можно сказать, что те, кто делает подобные заявления, тем самым показывают свою духовную незрелость. Человек, заявляющий о том, что он: «Помазанник Божий, обладающий необходимой силой и властью для возникших обстоятельств» — либо что-нибудь подобное — тем самым попросту доказывает то, что у него нет власти.

И напротив, те, кто заслуживают уважение со стороны церкви, зарекомендовали себя как достойные доверия слуги. Не просто на словах, но на опыте (2 Кор. 8:22; 1 Фес. 1:5; 2 Фес. 3:10). Заслуженное признание и доверие Тела Христова служит единственным достоверным показателем духовной власти человека.

4. Официальные представители власти обладают ею лишь до тех пор, пока занимают должность. Их власть остаётся при них независимо от того, являются ли принятые ими решения немудрыми или неблагочестивыми. К примеру, пока царь Саул был на троне в Израиле, за ним сохранялась его власть. Это было справедливым даже после того, как Дух Божий отошел от него. (1 Цар. 16:14; 24:4–6). С другой стороны, органическая власть действует лишь тогда, когда проявляется Христос. Таким образом, если верующий призывает церковь предпринять нечто, что не отражает волю Главы (даже в том случае, когда это не идёт в разрез с установленными Божьими заповедями), он не имеет власти в поддержку своего призыва. Опять-таки, лишь Иисус Христос имеет власть. И только лишь то, что проистекает из Его жизни, несёт в себе Его власть.

5. Официальная власть практически всегда действует в рамках иерархической системы. Органическая власть никак не связана с иерархией (Мф. 20:25–28; Лк. 22:25–27). На самом деле, органическая власть всегда искажается и подвержена злоупотреблениям, если её проявлять в виде иерархии. По этой причине образ иерархии отсутствует в посланиях Нового Завета.

Вкратце можно сказать, что органическая власть не проистекает сверху вниз. Также она не передаётся по командной цепочке в иерархической системе. Таким же образом органическая власть не передаётся снизу вверх. Имеется в виду, что эта власть не передаётся от церкви к индивидуальной личности. Потому как даже если церковь и решит уполномочить кого-либо, передав ему власть для конкретной задачи, она будет лишена этой власти в случае, если она не выражает разум Христов.

Действие органической власти совершается изнутри наружу. Когда обитающий в человеке Христос ведёт его или всю церковь к слову или действию, тогда этот процесс подкрепляется властью Главы. Иисус Христос, представленный обитающим внутри человека Святым Духом, служит единственным источником, опорой и причиной существования всякой власти. Над Его головой нет покрова.

В результате этого, проблемы с руководством в учрежденческой церкви вызваны неуместно упрощенным применением образца официальной структуры власти к отношениям христиан. Такое ошибочное понимание зиждется на упрощённом навязывании единой схемы руководства на все случаи жизни. Воистину, будет серьезной ошибкой переносить шаблон официальной модели власти, навязывая его церкви Бога живого.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.