Здавалка
Главная | Обратная связь

Подчинение или послушание



 

Итак, чем же подчинение отличается от послушания? Подчинение — это отношение, в то время как послушание — это действие. Подчинение — абсолютно, послушание — относительно. Подчинение — безусловно; послушание — обусловлено. Подчинение — внутреннее проявление, послушание — внешнее.

Бог призывает свой народ к обладанию духом смиренного подчинения по отношению к тем, кого Он поставил в качестве власти в естественном порядке. Однако, мы не должны слушаться власть если она требует от нас делать то, что противоречит Его воле, поскольку власть Божья выше земной власти.

Иными словами, можно не послушаться и при этом оставаться в подчинении. Таким образом, человек может не послушаться земной власти, при этом сохраняя дух смиренного подчинения должностному лицу. Можно не слушаться и при этом сохранять отношение уважения, и не быть исполненным духом противления, противоречия и восстания (1.Тим. 2:1–2; 2 Пет. 2:10; Иуд. 8).

Непослушание повивальных бабок (Исх. 1:17), поступок Раав (Нав. 2:1), поступок трёх еврейских юношей в плену (Дан. 3:71–18), Даниил (Дан. 6:8-10), и Апостолы (Деян. 4:18–20; 5:27–29) — все они являются примером того принципа подчинения официальной власти и непослушания ей, когда эта власть противоречит Божьей воле. Таким же образом, возможно исправлять человека, занимающего должность в органах власти и при этом сохранять отношение подчинения его власти (Мф. 14:3–5; Деян. 16:35–39).

Хотя Бог установил официальную власть, которая должна действовать естественным образом, Он не устанавливал такого рода власти в церкви. Согласен, Бог даёт верующим власть (exousia) для того, чтобы отстаивать определённые права. Сюда также относится власть (exousia) быть детьми Божьими (Ин. 1:12); владеть имуществом (Деян. 5:4); решать вступать в брак либо оставаться холостым (1 Кор. 7:37); решать, что есть и что пить (1 Кор. 8:9); исцелять больных и изгонять демонов (Мф. 10:1; Мк. 3:15; 6:7; Ак. 9:1; 10:19); созидать церковь (2 Кор. 10:8; 13:10); получать особые благословения в определённых служениях (1 Кор. 9:4-18; 2 Фес. 3:8–9); управлять народами и вкушать от дерева жизни в грядущем Царстве (Откр. 2:26; 22:14).

Однако, как это ни удивительно, Библия нигде не учит тому, что Бог дал верующим власть (exousia ) над другими верующими. Вспомните слова нашего Господа из Мф. 20:25–26 и Лк. 22:25–26, где Он осуждает использование власти «exousia » среди Его последователей. Одного лишь этого факта должно быть достаточно, чтобы мы остановились и крепко задумались.

Итак, будет большой натяжкой и чрезмерным логическим экстраполированием представить, что лидеры в церкви обладают той же властью, что и чиновники. Опять-таки, Новый Завет нигде не связывает Власть (exousia ) и руководителей в церкви. Также там ни разу не говорится о том, что некоторые христиане имеют власть (exousia ) над другими христианами.

Можно с уверенностью говорить, что Ветхий Завет рисует пророков, священников, царей и судей в качестве государственной власти. Всё это связано с тем, что эти «чины» были прообразами авторитетных служений Самого Иисуса Христа. Христос является истинным Пророком, истинным Священником, истинным Царём и Судьёй. Однако, нигде в Новом Завете мы не найдём того, чтобы кто-либо из лидеров церквей представал перед нами в личности официального представителя власти. Это относится как к местным блюстителям, так и к апостольским работникам.

Прямо говоря, мысль о том, что у одних христиан есть власть над другими христианами, является явным примером неверного толкования текста. Таким образом, эта идея не является библейской. Когда руководители церквей пытаются прибегнуть к той же власти, что и государственное правительство, они превращаются в узурпаторов.

Признаться честно, власти в церкви, в действительности, определено своё место. Однако, власть, которая работает в экклесии, является абсолютно иной, по сравнению с той властью, которая установлена в естественном порядке в мире. Всё это не лишено логики в виду того, что церковь, не является человеческой организацией, она — духовный организм. Власть, которая действует в церкви, не является официальной. Это органическая власть.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.