Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление проектом АСОИУ



Система управления проектами представляет собой организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектом. В основе комплекса лежит программное обеспечение календарного планирования.

Основные преимущества использования системы управления проектами включают:

· централизованное хранение информации по графику работ, ресурсам и стоимости;

· возможности быстрого анализа влияния изменений в графике, ресурсном обеспечении и финансировании на план проекта;

· возможность распределенной поддержки и обновления данных в сетевом режиме;

· возможности автоматизированной генерации отчетов и графических диаграмм, разработки документации по проекту.

· Как правило, универсальные системы календарного планирования обеспечивают следующий набор функциональных возможностей:

· средства визуального проектирования структуры работ проекта;

· средства планирования по методу критического пути;

· средства ресурсного планирования;

· возможности стоимостного анализа;

· средства контроля за ходом исполнения проекта;

· средства создания отчетов и графических диаграмм;

· средства организации групповой работы.

Программное обеспечение для управления проектами традиционно разделяется на профессиональные системы и системы для массового пользователя.

Профессиональные системы предоставляют гибкие средства реализации функций планирования и контроля, но требуют больших затрат времени на подготовку и анализ данных и соответственно высокой квалификации пользователей

Системы для массового пользователя адресованы пользователям-непрофессионалам, для которых управление проектами не является основным видом деятельности.

Microsoft Project - один из лидеров по возможностям объединения участников проекта средствами электронной почты или Интранет. При описании ресурса для каждого исполнителя может быть указан адрес его электронной почты. Информация о работах проекта может сохраняться в формате HTML и публиковаться на внутреннем Web-сервере. Кроме стандартных форматов файлов Microsoft Project (MPP и МРХ) пользователь может сохранять информацию о проекте в форматах ODBC, Excel и Access. Формат MPD (Microsoft Project Database) позволяет хранить все данные о проекте в структуре, доступной как из Microsoft Project 98, так и из Access

В MS Project диаграмма Ганта (Gantt Chart) является основным средством визуализации плана проекта.

Графическое представление планирования: линейные графики (Ганта):

 

Графики Ганта

  Работы Продолжительность работ (недели)
1 ТЗ  
2 ТП  
3 РП  
4 Оснастка  

Преимущества: наглядность

Недостатки: жесткость графика (Невозможность автоматического пересчета графика при появлении сдвигов по времени)

 

В MS Project есть три графика, которые можно отнести к сетевым: это собственно Сетевой график, Сетевой график с описанием и Схема данных.

Принцип построения и внешний вид схемы данных отличается от первых двух графиков. Разница состоит в том, что на первых двух графиках можно сразу просматривать информацию обо всем плане проекта, а на схеме данных — только об одной задаче из этого плана.

Преимущества сетевого графика перед линейным:

· Гибкость.

· Наглядность.

· Конкретность по исполнителям, срокам, ресурсам.

 

Также существуют другие продукты для управления проектами. Например: Time Line и Open Plan Professional. Первый относительно недорогой продукт, второй – продукт для профессионалов.

 

 


10. Проектная документация АСОИУ. Требования ГОСТов к документации, содержание документации.

Проекты: Эскизный проект, Технический проект.

Виды и комплектность документов регламентированы ГОСТ 34.201.

Требования к содержанию документов РД 50-34.698-90

Содержание документов является общим для всех видов АС и, при необходимости, может дополняться разработчиком документов в зависимости от особенностей создаваемой АС. Допускается включать в документы дополнительные разделы и сведения, объединять и исключать разделы. Содержание каждого документа определяет разработчик в зависимости от объекта проектирования (системы, подсистема и т.д.).

1. Пояснительные записки к эскизному, техническому проектам содержат разделы: общие положения; описание процесса деятельности; основные технические решения; мероприятия по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие.

2. Схема функциональной структуры содержит:

· элементы функциональной структуры АС (подсистемы АС); автоматизированные функции и/или задачи (комплексы задач); совокупности действий (операций), выполняемых при реализации автоматизированных функций только техническими средствами (автоматически) или только человеком;

· информационные связи между элементами и с внешней средой с кратким указанием содержания сообщений и/или сигналов, передаваемых по связям, и при необходимости, связи других типов (входимости, подчинения и т. д.);

· детализированные схемы частей функциональной структуры (при необходимости).

3. Описание автоматизируемых функций содержит разделы: исходные данные; цели АС и автоматизированные функции; характеристика функциональной структуры; типовые решения (при наличии).

4. Описание постановки задачи (комплекса задач) содержит разделы: характеристики комплекса задач; выходная информация; входная информация.

5. Общее описание системы содержит разделы: назначение системы; описание системы; описание взаимосвязей АС с другими системами; описание подсистем (при необходимости).

6. Программа и методика испытаний должна содержать перечни конкретных проверок (решаемых задач), которые следует осуществлять при испытаниях для подтверждения выполнения требований ТЗ, со ссылками на соответствующие методики испытаний. Cодержит разделы: объект испытаний; цель испытаний; общие положения; объем испытаний; условия и порядок проведения испытаний; материально-техническое обеспечение испытаний; метрологическое обеспечение испытаний; отчетность.

7. Схема организационной структуры содержит:

· состав подразделений (должностных лиц) организации, обеспечивающих функционирование АС либо использующих при принятии решения информацию, полученную от АС;

· основные функции и связи между подразделениями и отдельными должностными лицами, указанными на схеме, и их подчиненность.

8. Описание организационной структуры содержит разделы: изменения в организационной структуре управления объектом; организация подразделений; реорганизация существующих подразделений управления

9. Методика автоматизированного проектирования содержит разделы: общие положения; постановка задачи; методика проектирования; исходные данные; проектные процедуры; оценка результатов.

10. Перечень входных сигналов и данных содержит разделы: перечень входных сигналов; перечень входных данных.

11. Перечень выходных сигналов (документов) содержит разделы: перечень выходных сигналов; перечень выходных документов.

12. Описание информационного обеспечения системы содержит разделы: состав информационного обеспечения; организация информационного обеспечения; организация сбора и передачи информации; построение системы классификации и кодирования; организация внутримашинной информационной базы; организация внемашинной информационной базы.

13. Описание организации информационной базы содержит описание логической и физической структуры базы данных и состоит из двух частей: описание внутримашинной информационной базы; описание внемашинной информационной базы. Части документа содержат следующие разделы: логическая структура; физическая структура (для внутримашинной информационной базы); организация ведения информационной базы. В разделе "Логическая структура" приводят описание состава данных, их форматов и взаимосвязей между данными. В разделе "Физическая структура" приводят описание избранного варианта расположения данных на конкретных машинных носителях.

14. Описание систем классификации и кодирования содержит перечень применяемых в АС зарегистрированных классификаторов всех категорий по каждому классифицируемому объекту, описание метода кодирования, структуры и длины кода, указания о системе классификации и другие сведения по усмотрению разработчика.

15. Описание массива информации содержит: наименование массива; обозначение массива; наименование носителей информации; перечень реквизитов в порядке их следования в записях массива с указанием по каждому реквизиту: обозначения алфавита, длины в знаках и диапазона изменения (при необходимости), логических и семантических связей с другими реквизитами данной записи и другими записями массива; оценку объема массива; другие характеристики массива (при необходимости).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.