Здавалка
Главная | Обратная связь

Моделирование бизнес-процессов спецификация требований на основе объектно-ориентированного подхода. Методика RUP.



 

Объектно-ориентированный подход к моделированию бизнес-процессов с использованием языка UML реализован в технологии Rational Unified Process. Методика моделирования, являющаяся составной частью данной технологии, предусматривает построение двух моделей:

1) модели бизнес-процессов (Business Use Case Mode1);

2) модели бизнес-анализа (Business Analysis Model).

Модель бизнес-процессов - модель, описывающая бизнес-процессы организации в терминах ролей и их потребностей. Она представляет собой расширение модели вариантов использования UML за счет введения набора стереотипов Business Actor (стереотип действующего лица) и Business Use Case (стереотип варианта использования).

Busiпess Actor (действующее лицо бизнес-процессов) - это некоторая роль, внешняя по отношению к бизнес-процессам организации. Потенциальными кандидатами в действующие лица бизнес-процессов являются: акционеры; заказчики; поставщики; партнеры; местные органы власти; потенциальные клиенты; сотрудники подразделений организации, деятельность которых не охвачена моделью; внешние системы.

Список актеров составляется путем ответа на вопросы:

Кто извлекает пользу из существования организации?

Кто помогает организации осуществлять свою деятельность?

Кому организация передает информацию и от кого получает?

Business Use Case Model (вариант использования с точки зрения бизнес-процессов) определяется как описание последовательности действий в рамках некоторого БП, приносящей ощутимы результат конкретному действующему лицу.

Данная методика концентрирует внимание в первую очередь на элементарных бизнес-процессов. Такой процесс можно определить как задачу, выполняемую одним человеком в одном месте в одно время в ответ на некоторое события, приносящую конкретный результат и переводящую данные в некоторое устойчивое состояние. Выполнение такой задачи обычно включает от 5 до 10 шагов и может занимать от нескольких минут до нескольких дней, но рассматривается как один сеанс взаимодействия действующего лица с исполнителями.

Каждый Business Use Case Model отражает цель или потребность некоторого действующего лица.

Описание Business Use Case Model представляет собой спецификацию, которая подобно обычному варианту использования состоит из следующих элементов:

1) наименование;

2) краткое описание;

3) цели и результаты (с точки зрения действующего лица);

4) описание сценариев (основного и альтернативных);

5) специальные требования (ограничения по времени выполнения и другим ресурсам);

6) расширения (исключительные ситуации);

7) связи с другими Business Use Case;

8) диаграммы деятельности.

Для каждого Business Use Case строиться модель бизнес-анализа – объектная модель, описывающая реализацию бизнес-процесса в терминах взаимодействующих объектов (бизнес-объектов Business Object) принадлежащих 2-м классам Business Worker и Business Entity.

Business Worker (исполнитель) – активный класс, представляющий собой абстракцию исполнителя, выполняющего некоторые действия в рамках бизнес-процесса. Исполнители взаимодействуют между собой и манипулируют различными сущностями, участвую в реализациях сценариев Business Use Case.

Business Entity (сущность) – активный класс, не инициирующий никаких взаимодействий. Объект такого класса может участвовать в различных Business Use Case. Сущность является объектом различных действий со стороны исполнителей.

Кроме диаграммы классов, модель бизнес-анализа может включать

1) Диаграммы последовательностей

2) Диаграммы деятельности

3) Диаграммы состояний

Методика моделирования RUP предусматривает специальное соглашение, связанное с группировкой структурных элементов и диаграмм бизнес-модели. Это соглашение включает следующие правила:

1) все действующие лица, варианты использования и диаграммы вариантов использования для бизнес-процесса помещаются в пакет с именем Business Use Case Model;

2) все классы и диаграммы моделей бизнес-анализа помещаются в пакет с именем Business Analysis Model;

3) если моделируются деятельность более чем одного подразделения организации, то совокупность всех классов-исполнителей и классов – сущностей из моделей бизнес-анализа для различных Business Use Case разделяется на пакеты, соответствующие этим подразделениям. Этим пакетам присваиваются наименования подразделений.

4) диаграммы модели бизнес-анализа, относящиеся к конкретному Business Use Case помещаются в кооперацию с именем данного Business Use Case. Все кооперации помещаются в пакет с именем Business Use Case Realization.

Достоинства методики моделирования RUP:

1) модель бизнес-процесса строиться вокруг участников процессов (заинтересованных лиц) и их целей, помогая выявить все потребности клиентов организации. Нетрудно заметить, что такой подход в наибольшей степени применим для организации, работающих в сфере оказания услуг;

2) моделирование на основе вариантов использования способствует хорошему пониманию бизнес-модели со стороны заказчиков.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.