Здавалка
Главная | Обратная связь

Моделирование бизнес-процессов спецификация требований на основе структурного подхода.



 

Бизнес-процесс определяется как логически завершенный набор взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, поддерживающий деятельность организации и реализующий ее политику, направленную на достижение поставленных целей.

Основными бизнес-процессами являются процессы, непосредственно связанные с созданием стоимости, ориентированные на производство товаров или оказание услуг, составляющих основную деятельность организации и обеспечивающих получение дохода. Обеспечивающие бизнес-процессы не увеличивают ценность продукта или услуги для потребителя, но необходимы для деятельности предприятия. Они предназначены для поддержки выполнения основных бизнес-процессов. Такими процессами являются финансовое обеспечение деятельности, обеспечение кадрами, юридическое обеспечение, администрирование, обеспечение безопасности, поставка комплектующих материалов, ремонт и техническое обслуживание. Бизнес-процессы управления - это процессы, охватывающие весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес-процесса и системы в целом. Примерами таких процессов могут быть процессы стратегического, оперативного и текущего планирования, процессы формирования и выполнения управляющих воздействий. Процессы управления оказывают воздействие на все остальные процессы организации.

Бизнес-модель - это формализованное (графическое) описание процессов, связанных с ресурсами, и отражающих существующую или предполагаемую деятельность предприятия.

Основной принцип структурного подхода заключается в структурировании деятельности организации в соответствии с ее бизнес-процессами, а не организационно-штатной структурой. Бизнес-процессы, формирующие значимый для потребителя результат, представляют ценность, и именно их улучшением предстоит в дальнейшем заниматься. В модель, основанную на организационно-штатной структуре можно только внести предложения об изменении этой структуры. С другой стороны, модель, основанная на бизнес-процессах, содержит в себе и организационно-штатную структуру предприятия.

В соответствии с этим принципом бизнес-модель должна выглядеть следующим образом:

1) верхний уровень модели должен отражать только контекст системы - взаимодействие моделируемого единственным контекстным процессом предприятия с внешним миром;

2) на втором уровне модели должны быть отражены основные виды деятельности (тематически сгруппированные бизнес-процессы) предприятия и их взаимосвязи. В случае большого их количества некоторые из них можно вынести на тре­тий уровень модели;

3) дальнейшая детализация бизнес-процессов осуществляется посредством бизнес-функций - совокупностей операций, сгруппированных по определенным признакам. Бизнес-функции детализируются с помощью элементарных бизнес-операций;

4) описание элементарной бизнес-операции осуществляется посредством задания алгоритма ее выполнения.

Принципы формирования бизнес-модели на верхних уровнях декомпозиции:

1) следует избегать чрезмерной детализации (модель бизнес-процесса верхнего уровня должна содержать не более 6-8 блоков функций);

2) следует использовать реально существующие названия функций или работ;

3) не следует пытаться детально отразить всю существующую логику процесса (это будет сделано при формировании детальных моделей);

4) важно отразить общую последовательность работ, подразделения участвующие в их исполнении, основные ресурсы;

5) важно отразить основную логику процесса.

Общее число уровней в модели (включая контекстный) не должно превышать 5-6.

При моделировании бизнес-процессов диаграммы потоков данных (DFD) используются для построения моделей («AS-IS» и «AS-TO-BE», отражая, таким образом, существующую и предла­гаемую структуру бизнес-процессов организации и взаимодействие между ними. При этом описание используемых в организации данных на концептуальном уровне, независимом от средств реализации базы данных (СУБД), выполняется с помощью ЕRМ.

Ниже перечислены основные виды и последовательность работ при построении бизнес-моделей:

1) описание контекста процессов и построение начальной контекстной диаграммы. Начальная контекстная диаграмма потоков данных должна содержать нулевой процесс с именем, отражающим деятельность организации, внешние сущности, соединенные с нулевым процессом посредством потоков данных. Потоки данных соответствуют документам, запросам или сообщениям, которыми внешние сущности обмениваются с организацией.

2) Спецификация структур данных. Определяется состав потоков данных и готовится исходная информация для построения концептуальной модели данных в виде структур данных. Выделяются все структуры и элементы данных. Простые структуры и элементы данных объединяются в более крупные структуры. Результат можно представить в виде текстового описания, подобного описанию структур данных в языках программирования.

3) Построение начального варианта концептуальной модели данных. Для каждого класса объектов предметной области выделяется сущность. Устанавливаются связи между сущностями и определяются их характеристики (мощность связи и класс принадлежности). Строится диаграмма «сущность-связь» (без атрибутов сущностей).

4) Построение диаграмм потоков данных нулевого и последующих уровней.

Деятельности организации детализируется (декомпозируется) начальная контекстная диаграмма. Проверяется соответствие между контекстной диаграммой и диаграммой нулевого уровня (каждый поток данных между системой и внешней сущностью на диаграмме нулевого уровня должен быть представлен и на контекстной диаграмме). Процессы разделяются на группы, которые имеют много общего (работают с одинаковыми данными и/или имеют сходные функции). Декомпозируются сложные процессы и проверяется соответствие различных уровней модели процессов. Накопители данных описываются посредством структур данных, а процессы нижнего уровня - посредством спецификаций.

5) Уточнение концептуальной модели данных. Определяются атрибуты сущностей. Выделяются атрибуты-идентификаторы. Проверяются связи, выделяются зависимые от идентификатора сущности и связи «супертип-подтип». Проверяется соответствие между описанием структур данных и концептуальной моделью (все элементы данных должны присутствовать на диаграмме в качестве атрибутов).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.