Здавалка
Главная | Обратная связь

Тиражируемые (коробочные) продукты



При использовании этого подхода вы приобретаете программы автоматизации различных видов хозяйственного учета так же, как например, офисные программы. В комплект поставки входит более или менее подробная инструкция по установке и эксплуатации программы. Основными преимуществами подобного подхода являются сравнительно низкая стоимость программ, простота и, соответственно, небольшие сроки их освоения и, в ряде случаев, хороший сервис по сопровождению обновления версий программного обеспечения. Недостатки: часто бывает недостаточной функциональность и масштаб «коробочных» продуктов, а также проблемы совместимости систем различных производителей.

Использование коробочных продуктов целесообразно для малых предприятий и на средних предприятиях на начальных стадиях автоматизации финансово-хозяйственной деятельности.

Адаптируемые интегрированные системы

Основу адаптируемой интегрированной системы составляет тщательно проработанное и предназначенное для тиражирования программное ядро. Это ядро изначально функционально ориентировано на возможность обеспечения комплексной автоматизации управленческого и других видов учета, данные которых необходимы в АСОИУ. Адаптированные интегрированные системы содержат гибкие средства настройки характеристик и возможностей создаваемой АСОИУ на особенности бизнеса конкретной организации.

В результате, АСОИУ, построенные с использованием этого подхода отличаются сравнительно небольшим временем разработки, эффективностью решения задач автоматизации управления и сравнительной простотой модификации при изменении организационной структуры предприятия или существующих бизнес-процессов. Адаптация интегрированной системы может производиться как силами заказчика, так и силами сторонней фирмы.

Адаптируемые интегрированные системы как платформа современных комплексных систем автоматизации

Разработка АСОИУ на базе адаптируемых интегрированных систем ведется, как правило, на основе соответствующего договора между заказчиком и исполнителем. Процесс создания АСОИУ на базе адаптируемых интегрированных систем в общем случае включает в себя несколько этапов: заключение договора, обследование предприятия, проектирование модели бизнеса, консультации (консультации могут осуществляться на протяжении всего проекта, параллельно с другими работами), настройка автоматизированной системы на модель бизнеса (происходит адаптация интегрированной системы исходя из построенной модели бизнеса), технологическое внедрение (проводится установка у заказчика необходимого оборудования и соответствующих программ), сопровождение и развитие (необходимые консультации, поставка обновленных версий программных модулей, разработка при необходимости, новых функциональных модулей и т. д.).

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.