Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение целевой установки



Для выполнения целевой установки строится система (дерево) целей, предусматривающая поэтапную реализацию целей с учетом интересов персонала предприятия, а также местных и центральных органов власти, и достижения таким образом главной цели.

Иерархическая система целей предусматривает последовательность приоритетов (для целей нижнего уровня, например, приоритетом являются цели высшего уровня) и полный набор ресурсов, необходимых для получения намеченных результатов на каждом этапе.

Это осуществляется следующим образом: намеченная цель рассматривается как структура, предусматривающая связь цели с каждым необходимым или желаемым действием персонала.

Приоритеты и цели предприятия должны учитывать интересы не только высшего руководства, но и персонала в целом – более того, эти приоритеты должны восприниматься персоналом как их личные приоритеты.

Японские менеджеры на основе собственного и зарубежного опыта хозяйственного управления утверждают, в частности, что формулировка цели, понятной всем, «вплоть до рядового рабочего», – один из главных элементов успеха. Глава японской фирмы «Сони Корпорейшн» А. Морита уверен, что только люди, а не теория, программа или правительственная политика могут сделать предприятие доходным и что «высшее руководство компании должно обладать способностью управлять людьми, ведя их за собой к намеченной цели».

Персонал предприятия должен быть заинтересован в наращивании фирмой прибыли. Правда, существует мнение, что прибыль как разница между доходом и расходами предприятия «не выступает в качестве цели производства», но с этим нельзя согласиться.

В прибыли отражается прирост материальных и духовных благ, которыми располагают предприятие и общество в целом, необходимый для экономического благополучия предприятия и социально-экономического развития страны.

Но прибыль может быть не единственной целью предпринимательства. Владельцы предприятий – государственные органы и частные лица – могут преследовать и иные стратегические и тактические цели: удержание старых или завоевание новых рынков сбыта продукции, изменение профиля деятельности, поддержка государственных и местных программ в области культурного и социального благоустройства отдельных районов и городов страны, помощь малоимущим и др.

Определение цели и приоритетов – это всего лишь ориентир для выбора сферы предстоящей деятельности или определения конкретного вида будущей продукции.

Если, допустим, решено, что для предприятия наиболее целесообразной является работа в деревообрабатывающей промышленности, а конкретно – изготовление мебели, то далее предстоит конкретизировать вид и количество мебели, которые могут принести наибольшую прибыль, а также потребителя этой продукции, для чего необходимы прогнозные и маркетинговые исследования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.