Здавалка
Главная | Обратная связь

Функция прогнозирования



Основная функция прогноза – обоснование возможного состояния объекта в будущем или определение альтернативных путей и сроков достижения поставленной цели.

Прогноз носит вероятностный характер, но обладает определенной степенью достоверности. На практике прогноз – это предплановый документ, фиксирующий вероятную степень достижения поставленной цели в зависимости от масштабов и способа будущих действий.

Методы прогнозирования можно разделить на пассивные и активные.Пассивный прогноз основан на изучении экономических процессов, обладающих довольно выраженной инертностью;активный (или целевой) основан на системе моделей и приемов, учитывающих возможность воздействия на общий ход экономических процессов.

Практическая задача прогнозирования как одного из элементов хозяйственного управления – определить реальность и целесообразность намеченной стратегии, поэтому прогнозирование имеет значительное сходство с планированием.

Однако планирование – это процесс принятия и практического осуществления управляющих решений, тогда как задача прогнозирования – формирование возможных предпосылок принятия подобных решений. К функциям прогнозирования можно отнести количественный и качественный анализ тенденций и вероятное альтернативное изменение будущего развития предприятия с учетом сложившихся тенденций и поставленных целей, оценку возможностей и последствий активного воздействия на предвидимые процессы и тенденции.

Система плановых показателей должна соответствовать требованиям управления, необходимости принятия обязательных адресных решений, тогда как прогноз, учитывая задачи управления, прежде всего должен в максимальной степени соответствовать требованиям объективных процессов.

План и прогноз – это не два альтернативных подхода к установлению перспектив экономического и технического развития, а взаимодополняющие друг друга стадии разработки хозяйственных планов при определяющей роли плана как главного инструмента управления предприятием. Поэтому во всех случаях должен быть обеспечен переход от прогнозируемых показателей к планируемым с учетом их различия. Директивный характер планирования предполагает его адресность, тогда как прогнозирование, как уже говорилось, может не соответствовать сложившейся организационной структуре экономики предприятия и не иметь конкретного административного адреса. Кроме того, план отличается от прогноза значительно большей детерминированностью. Сама природа планирования будущего развития направлена на преодоление существующего вероятностного характера развития экономики. Хотя процесс разработки плана носит вариантный характер, но сам план – это уже выработанный вариант развития, подлежащий практической реализации. Прогноз же основан на вероятном предвидении и является альтернативным, причем не только как метод разработки, но и как конечный результат.

Таким образом, являясь авангардной частью системы планирования, прогнозирование выполняет в данной системе специфические функции вероятностного, альтернативного предвидения будущего на основе конкретного раскрытия объективных закономерностей экономического и технического развития как на самом предприятии, так и за его пределами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.