Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика систем энергоснабжения промышленных предприятий



 

Система энергоснабжения промышленного предприятия – это единый технологический и кономический комплекс. На рисунке 6.1 показана структурная схема энергоснабжения крупного промышленного предприятия.

 

Рисунок 6.1 – Структурная схема энергоснабжения крупного промышленного предприятия:

- топливоподающие сети

- пар и горячая вода

- техническая вода

- кислород

- газовые сети

- электрические сети

- сжатый воздух

 

В состав системы энергоснабжения входят:

· установки, обеспечивающие прием энергоресурсов и энергоносителей от энергоснабжающих предприятий, а также их трансформацию и распределение (ГПП, распределительные пункты (РП), цеховые трансформаторные подстанции (ТП), склады топлива, центральные тепловые пункты и т.д.);

· энергоустановки для централизованной выработки необходимых предприятию энергоресурсов и энергоносителей, их трансформации и аккумуляции (ТЭЦ, котельные, насосные, компрессорные и т. д.);

· утилизационные установки, производящие энергоносители за счет использования вторичных энергоресурсов (ВЭР) предприятия;

· трубопроводные и иные подсистемы, обеспечивающие транспортировку и распределение энергоносителей и энергоресурсов (системы паро- и теплоснабжения, снабжения твердым и жидким топливом, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, воздухоснабжения, хладоснабжения и др.)

Все энергетические процессы на промышленных предприятиях разделяются на силовые, тепловые, электрохимические, электрофизические процессы и освещение.

К силовым процессамотносятся процессы, на которые расходуется механическая энергия, необходимая для привода различных механизмов и машин (насосов, вентиляторов, компрессоров, дымососов, станков и т. д.).

Тепловые процессы– процессы, расходующие тепло различных потенциалов. Они разделяются на высокотемпературные, среднетемпературные, низкотемпературные и на криогенные. Высокотемпературныеосуществляются при температуре выше 500 °С. К ним относятся термические процессы (термообработка, нагрев под ковку, штамповку, плавление металлов) и термохимические процессы (производство стали, выплавка чугуна, производство стекла, цемента и т. п.). Среднетемпературныепроцессы - при 150–500 °С (сушка, варка, выпаривание, нагрев, мойка). Низкотемпературныепроцессы - при -153 -+150 °С (отопление, кондиционирование воздуха и др.). Криогенныепроцессы происходят при температуре ниже - 153 °С (ожижение и замораживание газов и др.).

Электрохимические и электрофизические процессывыполняются при использовании электрической энергии. К ним относятся электролиз металлов и расплавов, электрофорез, электронно-лучевая, плазменная, ультрафиолетовая обработка металлов и др.

В таблице 6.1 показаны возможные энергоносители энергетических процессов.

Таблица 6.1 – Возможные энергоносители энергетических процессов

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.