Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности



Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности. Производят топливо для двигателей и самолетов, дизельное топливо, мазут, сжиженный нефтяной газ, смазочные масла и сырье для химических заводов. Сырая нефть очищается до нафты, которая служит сырьем для производства ацетилена, метанола, аммиака и многих других химикатов.

Современные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) состоят из отдельных комплектных технологических установок, число которых принимается в соответствии с годовой производительностью НПЗ. Производительность крупных НПЗ достигает 20 млн. т в год. В зависимости от выбранной структуры потребления нефтепродуктов может меняться технологическая схема НПЗ. Так, применяя различные технологические схемы НПЗ, можно изменять глубину переработки нефти, т. е. получать, например, выход мазутов 15–45% (по весу от количества перерабатываемой нефти).

Около 50% себестоимости НПЗ составляют затраты на энергоресурсы. Основными потребителями энергии являются дистилляционные, отпарные и разделительные колонны, где сырая нефть разделяется на ряд конечных продуктов; 50% потребляемой энергии идет на колонны первичной фракционной дистилляции (она расходуется для нагрева сырой нефти и получения пара, используемого в колонне). Еще 35% энергии потребляется в установке для конверсии, а остальные 15% – для конечной обработки продукции.

Современный НПЗ - это огромный комбинат, перерабатывающий 10-20 млн. т нефти в год, он требует для собственных нужд большого расхода не только топлива (до 20% от теплотворной способности перерабатываемой нефти), но и |воды, которая является одним из решающих факторов размещения НПЗ.

Предприятия нефтехимической промышленности. К данной отрасли относятся производства: синтетического каучука, автомотошин, этилена, этилового спирта и др.

Производство синтетического каучука.Промышленность синтетического каучука выпускает различные виды каучука, которые характеризуются различным уровнем потребления топливно-энергетических ресурсов.

Структура потребления энергетических ресурсов на 1 т каучука в целом по промышленности: топливо – 18%, тепловая энергия – 67%, электроэнергия – 15%.

Производство автомотошин.Шинная промышленность является крупным потребителем тепловой и ЭЭ, сжатого воздуха, воды. Технологическое оборудование достаточно сложное, широко применяется регулируемый электропривод. В шинном производстве широко используются синхронные электродвигатели для привода резиносмесителей, вальцов и другого оборудования.

Для охлаждения технологического оборудования (резиносмесители, вальцы, каландры, шприцмашины) в летнее время применяются холодильные машины, дающие захоложенную воду емпературой 70 ºС.

Производство этилена и этилового спирта. Получение этилена – исходного продукта для ногих химических веществ (этилового спирта, окиси этилена, полиэтилена, этилбензола и др.) – роизводится пиролизом (термическим разложением) углеводородного сырья в специальных печах дальнейшим газоразделением пирогаза с выделением и очисткой этилена и других газов.

В качестве сырья для пиролиза используется прямогонный бензин и газы нефтепереработки.

В процессе пиролиза выделяется значительное количество тепловой энергии (тепло ымовых и пиролизных газов), которое утилизируется.

При производстве этилового спирта имеет место значительный выход вторичных нергетических ресурсов (тепло реакции прямой гидратации этилена и водяного пара)

На 1 т этилового спирта вырабатывается в среднем 3,6 Гкал пара, который используется на ехнологию.

При получении этилового спирта имеет место выход низкопотенциального тепла в виде тепла охлаждаемой воды, физического тепла фузельной воды.

Экономия ЭЭ в производстве этилена и этилового спирта может быть достигнута величением загрузки технологического оборудования; повышением уровня эксплуатации нергетического оборудования (компрессоров, насосов, турбин, вентиляторов), а также заменой а отдельных предприятиях компрессорных холодильных машин на абсорбционные, спользующие вторичные тепловые (горючие) энергетические ресурсы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.