Здавалка
Главная | Обратная связь

При равных катетах шва эта высота равняется



где через hш обозначен размер катета (толщина) шва. Таким образом, площадь среза фланговых угловых швов будет, равна

где ∑lш — сумма расчетных длин сварных швов.

Из-за наличия непровара вначале и кратера в конце шва, а также из-за большего влияния случайных включений на малой длине шва, где трудно обеспечить хороший провар его, наши нормы и технические условия не разрешают, чтобы расчетная длина шва была меньше 40 мм или меньше 4hш.

Предположение о равномерной работе фланговых швов будет I неправильным при очень длинных швах, так как возможно достижение предела прочности в точках А и В раньше, тем выровняются напряжения по всей длине шва.

Поэтому НиТУ ограничивают наибольшую расчетную длину фланговых швов в соединениях длиной, равной l ≤ 60hш за исключением сопряжений, где усилие, воспринимаемое фланговым швом, возникает на всем его протяжении (например, поясные швы балки). В последнем случае длина флангового шва не ограничивается. I Прочность фланговых швов зависит также от их толщины, причем с увеличением катета шва предел прочности их несколько падает.

Толщина шва также нормируется и принимается не белее 1,5δ в конструкциях, работающих под статической нагрузкой, и 1,2δ — в конструкциях, работающих под динамической нагрузкой (δ — наименьшая толщина соединяемых элементов). Желательно при проектировании избегать применения швов толщиной более 20 — 25 мм. Минимальная толщина швов принимается равной 4 мм.

Расчет соединения внахлестку с фланговыми швами, находящегося под воздействием осевой силы, при принятом допущении о равномерном распределении касательных (срезывающих) напряжений тшпроизводится по формуле

 

где N — расчетная нормальная (осевая) сила в кг;

hш — толщина (катет) шва в см;

lш — расчетная длина шва в см;

Rсву — расчетное сопротивление срезу сварного углового шва в кг/см2, принимаемое по таблице Расчетные сопротивления сварных швов в кг/см;

m — коэффициент условий работы конструкции или элемента.

Обычно толщину шва hш назначают равной толщине соединяемых элементов или несколько меньше ее; таким образом, рас четом определяется необходимая минимальная суммарная дли на швов, которая получается по формуле

Конструктивная длина шва должна быть больше расчетной да 10 — 20 мм, чтобы компенсировать образование кратера на конце шва и не всегда хороший провар в начале шва.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.