Здавалка
Главная | Обратная связь

Роберт Ломас. «Ранняя история франкмасонов»




Самое раннее документальное свидетельство существования ритуалов франкмасонов можно найти на южной стене одной маленькой церкви XV века в Мид-Лотиане в Шотландии, которая сейчас известна под названием Росслинской часовни. Эта церковь была построена между 1441 и 1486 годами Уильямом Сен-Клером (графом Кейтнесса, третьим и последним Сен-Клером, носившим титул графа Оркнейского, бароном Росслина и лордом Синклером). Как канцлер и Верховный Адмирал Шотландии, Синклер был вторым по могуществу человеком в королевстве. Судя по всему, он даже представлял угрозу для власти династии Стюартов.
Пока Яков II все более запутывался в дебрях английской политики, Уильям начал строить Росслинскую часовню. Когда Яков II был убит во время Войны Алой и Белой Розы (в битве при Роксбурге), его сын Яков III отнял у Уильяма титул графа Оркнейского и заставил его разделить земли между своими многочисленными детьми. Так Синклеры потеряли свое могущество и уже никогда не были так сильны, чтобы оспаривать у Стюартов корону Шотландии.
Я вернусь к росслинским Сен-Клерам немного позже, а сначала позвольте мне объяснить, как можно было бы доказать, что франкмасонские ритуалы существовали еще во времена Уильяма Сен-Клера, строителя Росслинской часовни.
Новая часовня, которую Уильям строил в Росслине, была чрезвычайно амбициозным проектом. Вся поверхность здания, внутри и снаружи, должна была быть украшена изысканными резными деталями. Отец Хэй, историк Росслина, сообщает, что Уильям лично наблюдал за отделкой здания, настаивая на том, чтобы каждую деталь сначала вырезали из дерева, а затем приносили ему для просмотра, прежде чем он позволит высечь ее в камне.
Если отец Хэй говорит правду, тогда Уильям Сен-Клер был первым сторонником контроля качества в строительных работах. Однако большее значение здесь, возможно, имеет другое. Из этого утверждения историка нам приходится сделать вывод, что ни одно из изображений, высеченных на здании, не попало туда случайно или по прихоти отдельного каменщика, обладавшего чувством юмора. Изображение лисы в священническом облачении, стоящей на кафедре и произносящей проповедь перед прихожанами-цыплятами, говорит нам кое-что о том, каково было мнение Уильяма о священниках.
На внешнем юго-восточном углу есть еще одно небольшое изображение, являющееся самым ранним свидетельством того, что теперь называется спекулятивным франкомасонством. На этой детали изображен коленопреклоненный человек в очень странной позе – его ступни поставлены в виде квадрата, в левой руке он держит Библию, глаза его завязаны, и на шее у него петля. Рядом с ним стоит бородатый человек в облачении рыцаря тамплиера и держит эту петлю. Эта странная пара помещена между двумя колоннами. Если не принимать во внимание средневековое одеяние коленопреклоненного человека, эту сцену можно было бы считать современным изображением масонской церемонии посвящения первой ступени.
Однажды я заметил, как много общего между этими резными изображениями и современной франкмасонской церемонией, и начал рассказывать об этом на своих лекциях, и со временем опубликовал доказательства в книге «Второй Мессия», которую я написал в соавторстве с Кристофером Найтом. Меня неоднократно приглашали обсуждать эти доказательства в масонских ложах и на американском и британском радио.
Во время одной из таких дискуссий библиотекарь Великой Ложи в Лондоне предположил, что то, что я считаю свидетельством использования масонских ритуалов в Шотландии в середине XV века, можно объяснить простым совпадением.
Однако среди прочего я преподаю статистику и в одной из своих постоянных лекций обращаюсь к статистическому анализу, позволяющему определить ценность имеющихся свидетельств. Поэтому в качестве демонстрации этого метода я решил подвергнуть тщательному анализу предположение, что подобия между одобренными Уильямом Сен-Клером резными изображениями и современным обрядом франкмасонов первой ступени – чистая случайность.
Полученные результаты были вполне убедительными. Даже если бы я приписал случайностям высочайшую степень вероятности, то вероятность того, что все элементы резьбы, схожие с современной церемонией первой ступени, являются чистым совпадением, равнялась бы двум шансам из тысячи. На взгляд статистика, факты говорят о том, что Уильям не мог случайно смешать все эти несопоставимые элементы, разве что ему невероятно повезло. Скорее всего, он желал видеть именно такие сочетания, когда утверждал изображения. Те же самые «знаки» остались в современных ритуалах франкмасонов, которые утверждают, что сохранили их со времен «древних собратьев».
Вышесказанное разрушает гипотезу о том, что элементы франкмасонских ритуалов, имеющиеся на резных изображениях, могли попасть туда случайно (как предположил библиотекарь Объединенной Великой Ложи Англии, не являющийся статистиком). С другой стороны, это не исключает выдвинутую мной гипотезу о том, что ритуалы франкмасонов были известны строителю Росслинской часовни в середине XV века.
Еще на одно доказательство связи между масонами и неким ритуалом, имеющим отношение к Храму Соломона, обратил внимание историк Дэвид Стивенсон из Сент-Эндрюсского университета. (Сам Стивенсон масоном не является.) Это доказательство связано с «Абердином». На западном фасаде Кингс-Колледжа имеется латинская надпись, известная под условным названием «Абердин», которую Стивенсон переводит следующим образом:

По милости светлейшего, славнейшего, непобедимого короля Якова IV: за четыре дня до наступления апрельских нон, в год одна тысяча пятисотый Каменщики начали строить этот великолепный колледж.

В дальнейшем в своей книге «Истоки масонства» Стивенсон указывает на то, что эта дата является значимой для масонов, поскольку она традиционно считается датой начала строительства Храма Соломона.
Стивенсон говорит далее:

Это, однако, не объясняет своеобразия формулировки надписи. В ней упоминается король как покровитель строительства, но при этом сообщается, что каменщики приступили к работам 2 апреля. Удивительно, что в такого рода надписи вообще могли отдельно упоминаться рабочие ремесленники, и тем не менее они упоминаются, причем в одном абзаце с королем.

(Яков IV женился на Маргарите Тюдор, старшей дочери Генриха VII Английского, и благодаря этому браку впоследствии королем Англии стал Яков VI Шотландский.)
Как пишет Стивенсон:

К концу XVI века масонство стояло на пороге выдающегося изменения, которое должно было изменить его облик… Одному человеку стало ясно, что в некоторых сторонах традиционного наследия масонства сходился целый ряд течений мысли и культуры той эпохи, и он посвятил себя их разработке.

Этим человеком был Уильям Шоу, 21 декабря 1583 года ставший Управляющим строительными работами короля Якова VI и королевы Анны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.