Здавалка
Главная | Обратная связь

Современные исследования



В районе старого кладбища ведутся поиски следов пребывания тамплиеров. Под эгидой Pharo.com и «Радар Уорлд Лтд.» (относящегося к Элвинстонскому научному центру под Эдинбургом) было проведено радиосканирование участка земли вокруг старинного пасторского, а теперь частного дома. Сканирование финансировал Нивен Синклер. Этот проект преследует двойную цель: обнаружить новую информацию о тамплиерах в этом месте и оценить эффективность новой технологии в изучении такого рода исторических памятников.
Как объясняется на вэб-сайте Pharo.com:

Метод АДР (атомно-диэлектрического резонанса), используемый «Радар Уорлд Лтд.», представляет собой усовершенствование традиционной радарной технологии, которая позволяет операторам выявлять не только наличие под землей объектов, но также определять, из какого вещества они сделаны. Это существенный прогресс по сравнению с уже существующими методами сканирования почвы, которые могут только показать наличие и приблизительный размер и форму лежащих под поверхностью предметов. АДР позволяет впервые получить детальное визуальное представление того, что находится на участке земли, предназначенном под строительство. Для раскопок могут быть определены захороненные в земле предметы, пустоты и другие аномалии.

Этот метод имеет очевидные преимущества, а именно: неинвазивность, сравнительную дешевизну и гибкость применения.
Работа началась в декабре 2001 года с серии сеансов вертикального и горизонтального сканирования. Полученные снимки были использованы для создания полного изображения участка земли под старым пасторским домом. Результаты сканирования методом АДР используются для того, чтобы планировать серию направленных раскопок на этом месте и в дальнейшем определить истинные размеры владений тамплиером. «Метод АДР выявил несколько пустот, вероятно могил, и металлических предметов, а также ряд любопытных подземных структур, судя по всему, представляющих собой стены и своды под участком старого пасторского дома». Там же, возможно, находятся тоннель и каменные ступеньки.

 

Постскриптум

В разной степени мы все чувствуем одухотворенность таких мест, как Темпл, Росслин, аббатство Мелроуз, а также таких древних святилищ, как Эйвбери, Стоунхендж, Каслриг, Карнак и плато Гиза. Это чувство возникает внутри нас, в глубине наших сердец.
Тамплиеры и масоны называли Темпл «священным». Так же, как и в случае с Росслином, очевидно, что между этими двумя группами существовала определенная связь. Дело не только в том, что они пользовались одними и теми же святилищами. Скорее в этих местах было что-то одинаково привлекательное и для тамплиеров, и для масонов: они являются источниками духовного света.
Посещение этих мест должно рассматриваться как часть пути, который мы все проходим. Это путь личного развития, прозрения. Такой путь всегда приятнее, если вы путешествуете с друзьями-единомышленниками, но мы никогда не должны упускать из виду тот факт, что он остается индивидуальным. Мы все стремимся достичь одной цели, но идем к ней разными дорогами. То, что каждый из нас видит, чувствует и испытывает, может различаться, потому что каждый из нас ищет свой собственный Священный Грааль. Подводя итог чуду Темпла, можно сказать, что оно во много раз превосходит простую сумму его видимых слагаемых.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.