Здавалка
Главная | Обратная связь

Старая приходская церковь в Темпле



Эта церковь в плане представляет из себя простой прямоугольник: 55 футов в длину и 17 футов 9 дюймов в ширину. Большая часть современной постройки датируется периодом после 1312 года, когда рыцари Св. Иоанна получили во владение Балантрадох по указу Папы Климента V (вслед за расформированием ордена тамплиеров). Церковь стоит на месте старой церкви тамплиеров, и, без сомнения, какие-то части современной постройки сохранились еще с XIII века.
После Реформации (1535) рыцари-госпитальеры также утратили право собственности на эту церковь, и она была переделана для целей протестантского богослужения. С западной стороны здание было удлинено на 17 футов, вместе с галереей вдоль западной стены, войти в которую можно было через люк. Тогда же была пристроена не вполне подходящая по стилю колокольня с восточной стороны и пробиты две боковые двери.
В первоначальном здании осталось пять окон. Исполненное в прекрасном стиле восточное окно задает тон всей этой стороне церкви. В северной и южной стенах имеются окна с ажурными переплетами, хотя западное окно в северной стене было заложено, следы чего можно увидеть с внутренней стороны здания. Кроме того, есть два узких стрельчатых окна на северной и южной стенах ближе к западной стороне первоначального здания. Над всеми этими окнами устроены козырьки, заканчивающиеся резными розами.
В северной стене, рядом с увенчанной трилистником дверью ризницы, имеется небольшой придел со сводчатым потолком, теперь заброшенный, который, как предполагают, был могильным склепом. Почти что напротив, на южной стене, находятся остатки сводчатой беседки – два места для сидения с аркой в виде трилистника над каждым из них. Здесь можно увидеть умывальницу, теперь находящуюся в плохом состоянии. Она представляет из себя чашу со стоком, в которой в течение службы в назначенное время омывались руки.
Более старая часть церкви имеет несколько изящных опор, подчеркивающих красоту здания. Они сосредоточены на восточной и южной сторонах церкви. Похожие опоры находились ранее на обеих, северной и южной, стенах, но теперь остались только две опоры на южной. Вполне возможно, что тесаный камень, которым были облицованы недостающие опоры, был использован для строительства западной части церкви.
Фронтонные стороны церкви также представляют интерес. На более старой восточной стороне была пристроена колокольня, и на камне имеются следы от веревки колокола.

Справа, под тем местом, где находился колокол, на камне высечена надпись, предположительно состоящая из следующих заглавных латинских букв:
//-- VAE SAC IMI. H.M --//
Некоторые историки считают, что эта надпись сохранилась от более раннего римского строения, находившегося на этом месте. Однако кажется более логичным, что она датируется более поздним периодом (возможно, после 1312 года, когда сюда пришли рыцари-госпитальеры). В «Иллюстрированном гиде по архитектуре Мидлотиана» (1995) эта надпись интерпретируется так:
//-- Vienne Sacrum Militibus Johannis Hierosolymitani Melitensibus --//
Это переводится следующим образом: «От Священного Венского Совета Рыцарям Св. Иоанна Иерусалима и Мальты».
Позднее, в 2001 году, был предложен другой перевод, автором которого был исследователь Джеф Нисбет, считающий, что эта надпись связана с верой тамплиеров в священный род, происходящий от Иисуса и Марии Магдалины, и, возможно, с путешествием Генри Сен-Клера в Америку.
Под камнем с надписью находится истертое от непогоды круглое и выпуклое украшение из песчаника, значение которого трудно угадать. Более «новый» фронтон в западной части здания увенчан тамплиерским крестом, предположительно взятым со старой церкви и возвращенным на пристроенную часть.
В восточном конце северной стены есть два любопытных предмета. Под окном там находится обветшавшая могила конца XIV века, а рядом с ней в той же стене, но несколько выше находится специальный выступающий карниз (указывающий на то, что в этом месте, вероятно, стоял какой-то монумент или гробница).
Мак-Гиббон и Росс относят основную часть здания церкви к концу XIV века, хотя можно было бы датировать ее и более ранним временем, если бы не тот факт, что «в Шотландии должна приниматься в расчет отсталость» («Церковная архитектура Шотландии», 1896). Тем не менее кажется вполне вероятной и более ранняя дата. Те же авторы пишут, что «церковь являет собою бесценный образец английского готического стиля, подобных которому уже практически невозможно найти».

 

Кладбище

Кладбище находится в красивой роще в излучине реки Южный Эск. Высокие стены огораживают его с севера, востока и юга, а с запада оно прикрыто старым пасторским домом и окруженным стенами садом. Само кладбище и церковь находятся на плоском, низменном месте (хотя и приподнятом насыпями с востока и с юга). Оно имеет форму неправильного четырехугольника, приблизительно 200 футов в длину с запада на восток, и почти столько же с северо-запада на юго-восток.
На кладбище растет хорошо ухоженная трава; оно кажется мирной гаванью, вполне оправдывая эпитет «священное», данный ему и тамплиерами, и масонами. Рядом с входом есть специальное место, где можно посидеть и поразмышлять в погожий денек.
На кладбище много надгробных камней. В большинстве своем они относятся к концу XVII и XVIII векам, но есть и более старые, ускользнувшие от внимания специалистов. Они находятся главным образом на насыпи в юго-восточном углу. Некоторые из надгробий в основной части кладбища тоже кажутся несколько старше, поскольку они выполнены в характерной тамплиерской манере.
Кладбище ясно указывает на связи, которые можно установить между тамплиерами и масонами. Внутри церкви находится «современное» надгробие XX века, также обнаруживающее черты, свойственные тамплиерскому стилю. На восточной стене церкви поставлен памятник Чарльзу Китченеру (1831) с порохового завода Стобз-Милл.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.