Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 757. Затраты по оплате труда производственного персонала за непроработанное время.



В затраты на оплату труда производственного персонала за непроработанное на производстве, но по закону оплачиваемое время, согласно действующей Номенклатуре расходов включаются:

- затраты на оплату очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков;

- денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ;

- другие денежные выплаты и натуральные компенсации.

Порядок расчетов затрат на заработную плату по рассматриваемой статье может быть взята по строке « Итого по депо по статье 757» табл. 4.2.

Кроме того, по ст. *757 согласно указаниям, данным в подразд. 5.1, отражаются отчисления на социальные нужды в размере 26% от суммы заработной платы, показанной по этой статье.

Статья *758. Скидка со стоимости форменной одежды, выданной производственному персоналу.

На ст. 758 отражается стоимость форменной одежды, выдаваемой производственному персоналу младшего начальствующего и рядового состава в соответствии с законодательством РФ бесплатно или с частичной оплатой и остающейся в их личном постоянном пользовании.

Работники, связанные с движением поездов и обслуживанием пассажиров, для которых ношение форменной одежды в рабочее время обязательно, получают ее бесплатно. Перечень таких работников согласован МПС России с ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Стоимость форменной одежды в этом случае полностью возмещается за счет расходов структурного подразделения, относится на элемент «затраты по оплате труда» и согласно подпункту 11 п. 1 ст. 238 гл. 24 ПК РФ не подлежит обложению единым социальным налогом. Аналогичный порядок распространяется и на сумму льгот в связи с продажей форменной одежды производственному персоналу по пониженным ценам.

Перечень должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта, имеющих право ношения форменной одежды, и соответствующие им знаки различия, а также нормы выдачи и сроки носки форменной одежды для работников железнодорожного транспорта приобретаемой на льготных условиях, регламентированы приказом МПС России от 22 декабря 1994 г. № 14 Ц «О форменной одежде».

В названном приказе в редакции указания МПС от 10.10.95 № 103у установлена скидка для лиц рядового и младшего начальствующего состава -50 %, для лиц среднего начальствующего состава — 30 % от стоимости форменной одежды.

В ремонтном локомотивном депо к лицам младшего начальствующего состава относятся бригадиры на техническом обслуживании и текущем ремонте локомотивов; к лицам среднего начальствующего состава относятся мастера, старшие мастера, начальник пункта экипировки.

На рассматриваемую статью относится скидка, предоставляемая только бригадирам. Расходы на предоставление скидки остальным работникам среднего начальствующего состава отражается по ст. *786 в составе общехозяйственных расходов.

Отраслевым тарифным соглашением предусмотрена бесплатная выдача (скидка — 100%) форменной одежды по установленным приказом 14 Ц нормативам работникам, связанным с движением поездов и обслуживанием пассажиров.

В коллективном договоре Западно-Сибирской дороги в перечень лиц, получающих форменную одежду со скидкой, включен и ряд других профессий.

Расходы структурного подразделения на предоставление скидки со стоимости форменной одежды определяют в зависимости от числа работников, получающих ее на льготных условиях, установленного размера скидки со стоимости форменной одежды, срока ее носки и цены приобретения.

Виды форменной одежды, их примерная цена на 01.01.2005 г. и сроки носки приведены в таблице 5.2. Размер скидки для работников отдельных профессий с учетом сказанного выше устанавливается самостоятельно.

Итог по табл.5.2 – затраты на оплату труда.

Отчислений на социальные нужды – нет.

 


 

Таблица 5.2

Расчет расходов на предоставление скидки со стоимости форменной одежды

Форменная одежда Списочная числен- ность работ- ников, чел. Цена за ед., р. Стоимость форменной одежды, тыс. р. Размер скидки, % Срок носки, лет Сумма скидки, тыс. р.
Средний начальствующий состав
Пальто из смесовой ткани 17,28 30% 3,11
Плащ из смесовой ткани 9,90 30% 1,78
Костюм 25,74 30% 6,95
Сорочка мужская (блуза женская), шт. 3,24 30% 0,88
Галстук, шт. 1,08 30% 0,30
Летний головной убор, шт. 1,51 30% 0,408
Зимний головной убор, шт. 5,85 30% 1,05
Итого - - - - - 14,48
Младший начальствующий состав  
Пальто из смесовой ткани 2,88 50% 0,86
Костюм из п/шерстяной ткани, компл. 4,29 50% 1,29
Сорочка мужская (блуза женская), шт. 0,54 50% 0,24
Галстук, шт. 0,18 50% 0,08
Летний головной убор, шт. 0,252 50% 0,11
Зимний головной убор, шт. 0,65 50% 0,29
Итого - - - - - 2,87
Всего   - -   - - -     17,35
                     

 

Статья *760 Отчисления в резерв на выплату вознаграждения по итогам работы за год.

В целях равномерного включения в издержки производства отчислений на выплату вознаграждения по итогам работы за год в структурных подразделениях создается, если это предусмотрено действующей на железнодорожном транспорте учетной политикой, специальный резерв предстоящих расходов и платежей — резерв на выплату вознаграждения по итогам работы за год.

Годовые затраты на создание названного резерва Э760,проч могут быть определены по формуле

Э760 = (ФОТгод/12)*1,26(5.8)

Э760 =40861,12*1,26*0,07 = 3655,44

где ФОТпп — годовой фонд оплаты труда производственного персонала;

При планировании затрат по ст. 760 на плановый период рассчитываются отчисления на социальные нужды. В формуле (5.8) это учтено введением коэффициента 1,26.

Расходы по ст. 760 относятся на элемент «прочие расходы».

Статья 761. Охрана труда и производственная санитария.

По ст. *761 планируются три группы затрат;

-на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

-на обеспечение производственного персонала спецодеждой, спецобувью, защитными приспособлениями;

-на обеспечение производственного персонала спецмылом, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами.

Согласно Федеральному закону от 17.07.99 г. №181-ФЗ (в ред. от 10.01.03 г.) Об основах охраны труда в Российской Федерации» финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, должно осуществляться в размере не менее 0,7 % от суммы расходов по обычным видам деятельности.

Данное положение закреплено в «Отраслевом тарифном соглашении по федеральному железнодорожному транспорту на 2001—2003 годы», а также в отраслевой программе по улучшению условий и охраны труда на федеральном железно дорожном транспорте на период 2001—2005 гг.

По ст. 761 учитываются затраты по обеспечению производственного персонала спецодеждой, спецобувью и защитными приспособлениями. Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в типовых отраслевых нормах, спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно.

Затраты по обеспечению производственного персонала спецодеждой, спецобувью и защитными приспособлениями рассчитываются, исходя из запланированной численности работников по профессиям, норм выдачи и примерных цен, сложившихся на момент расчета.

Нормы выдачи спецодежды и спецобуви работникам эксплуатационного депо приведены в табл. 5.3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.