Здавалка
Главная | Обратная связь

Исторические предпосылки образования и развития Казахского ханства. Казахское ханство в XV-XVI вв



Основные вопросы темы:

  • Образование Казахского ханства – закономерный итог социально-экономических и этнополитических процессов на территории Восточного Дешт-ы-Кыпчака, Жетысу и Южного Казахстана. Откочевка Жанибека и Керея из государства кочевых узбеков в Могулистан. Первые казахские ханы, их внутренняя и внешняя политика. Борьба за присырдарьинские города.
  • Казахское ханство при Касым хане (1511-1518). Касым хан – собиратель казахских земель. Присоединение к Казахскому ханству части присырдарьинских городов, Жетысу и Притяньшанья, территории Ногайской Орды. Кодификация обычного права «Касым ханнын каска жолы». Увеличение численности казахов до 1 млн. человек.
  • Казахское ханство при Хакк-Назаре (1538-1580). Расширение территории ханства. Внешняя политика: присоединение территории Ногайской Орды, борьба с сибирским ханом Кучумом, подписание соглашения с узбекским правителем Абдоллой II, встреча с русским послом Третьяком Чебуковым.
  • Казахское ханство в годы правления хана Тауекеля (1582-1598). Укрепление границ Казахского ханства. Вхождение в состав Казахского ханства южных городов, в том числе и Ташкента. Взаимоотношения Тауекеля с узбекским ханом, ташкентским правителем, борьба с сибирским ханом Кучумом, начало становления дипломатических отношений с Московским государством (отправка первого казахского посольства в Россию в 1594 г)
  • Правление Есим хана (1598-1628). Внешняя политика: борьба с ойратами установление союза с киргизами и могульским ханом, возврат городов Ташкента и Туркестана. Разработка кодекса законов «Есим ханнын ески жолы»
  • Казахские жузы: территория и родоплеменной состав. Различные подходы к проблеме возникновения казахских жузов (Ш. Кудайбердиев, М.Тынышпаев и др.)
  • Социальное устройство казахского общества: ак суйек (белая кость) и кара суйек (черная кость), их содержание и структура.
  • Правление хана Жангира (1628-1652). Дипломатия. Война с джунгарами. Победа в Орбулакском сражении 1643 г.
  • Казахское ханство в годы правления Тауке хана. Внутриполитическая жизнь. Усиление государственной власти. Установление дипломатических отношений с Россией и Бухарой, организация обороны от джунгарских набегов.

«Жеты-Жаргы» – уникальный памятник обычного права казахов.

Казахско-джунгарские войны.

Основные вопросы темы:

  • Возникновение Джунгарского ханства и начало его агрессивной внешней политики. Джунгарская агрессия в Казахстане. «Годы Великого бедствия» (Актабан шубырынды). Создание народного ополчения казахов против джунгар. Казахские бии и батыры, их роль в сплочении народа для борьбы с джунгарами. Битва при Булантты. Анракайское сражение. Цинский Китай и Джунгария. Ослабление Джунгарского ханства. Казахстан и Джунгария во внешней политике Российской империи и Китая.
  • Абулхаир хан –государственный деятель и полководец

Внутренняя и внешняя политика Абылай хана.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.