Здавалка
Главная | Обратная связь

Неврозы у детей. Системные неврозы. Понятие и классификация. Невротические расстройства сна, анорексия невротическое расстройство аппетита).



Неврозы – психогенные заболевания, в основе которых лежат нарушения внд, проявляющиеся аффективными непсихотическими расстройствами (страх, тревога, депрессия, колебания настроения и пр.), соматовегетативными и двигательными расстройствами, имеющими тенденцию к обратному развитию и компенсации. Невротические расстройства наблюдаются в любом возрасте, однако форму собственно неврозов они приобретают после 6 – 7-летнего возраста. До того проявляются в виде отдельных симптомов.

Систематика. Основные формы неврозов: неврастения (астенический невроз), истерия (истерический невроз) и невроз навязчивых состояний. В связи с недостаточностью этих 3-х основных форм неврозов выделены две подгруппы неврозов: общие неврозы (психоневрозы) и системные неврозы. В первую подгруппу включены неврозы страха, истерический невроз, невроз навязчивых состояний, депрессивный невроз, неврастения и ипохондрический невроз. Подгруппа системных неврозов: невротические тики, невротическое заикание, невротический расстройства сна, невротическое отсутствие аппетита, невротический энурез и энкопрез, а также патологические привычные действия детского возраста.

Системные неврозы Невротические расстройства сна. У детей и подростков встречаются весьма часто. В их этиологии играют роль различные психотравмирующие факторы, особенно действующие в вечерние часы. Клиника выражается нарушениями засыпания, беспокойным сном с частыми движениями, расстройством глубины сна с ночными пробуждениями, ночными страхами, яркими устрашающими сновидениями, а также снохождениями и сноговорениями. Ночные страхи, встречающиеся в основном у детей дошкольного младшего школьного возраста, представляют собой рудиментарные сверхценные переживания с аффектом страха, содержание которых прямо или символически связано с психотравмирующими обстоятельствами. Невротические снохождения и сноговорения тесно связаны с содержанием сновидений.

Невротические расстройства аппетита (анорексия). Группа системных невротических расстройств, характеризующихся различными нарушениями пищевого поведения в связи с первичным снижением аппетита. Чаще всего наблюдается в раннем и дошкольном возрасте. Непосредственным поводом к возникновению невротической анорексии часто является попытка матери насильно накормить ребенка при его отказе от еды, перекармливание, случайное совпадение кормления с каким-либо неприятным впечатлением (испуг, связанный с тем, что ребенок случайно подавился, резкий окрик, ссора взрослых и т.п.). клинические проявления включают отсутствие у ребенка желания есть любую пищу или выраженную избирательность к еде с отказом от многих обычных продуктов, очень медленный процесс еды с долгим пережевыванием пищи, частые срыгивания и рвота во время еды. Наблюдаются пониженное настроение, капризность, плаксивость во время приема пищи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.