Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение психопатий. Паранойяльная психопатия. Шизоидная психопатия. Профилактика. Психогигиена.



Психопатии- это группа стойких или приобретенных характерологических расстройств при общей сохранности интеллекта, приводящих к нарушениям межличностных отношений и адаптации к окружающему.

Паранояльная психопатия -склонность к возникновению сверхценных идей. Темперамент проявляется умеренной сенси-тивностью, высокими реактивностью и активностью, ускорением темпа реакций, высокой возбудимостью эмоций. Характерны ригидность и экстравертированность. Здесь наиболее значимы следующие черты: непомерно высокое самомнение, болезненно обостренное самолюбие, подозрительность, упрямство, сочетающиеся с узостью кругозора, а иногда и с интеллектуальной ограниченностью. Больные склонны переоценивать себя, продукты своего труда и некоторые ситуации, ущемляющие их самолюбие. Мышление, как правило, незрелое, неглубокое. Они нетерпимы к возражениям, не прощают никому равнодушия, несогласия. Неуживчивы. Злопамятны, мстительны. Отвечая на обиды бывают жестокими. Крайне требовательны к окружающим, часто без должного учета ситуации. В плане же исполнения сверхценных идей -крайне целеустремленные, упорные, упрямые.

Шизоидная психопатияпроявляется в виде нарушений контакта со сверстниками, необычностью интересов. Ребенок воспринимает окружающий мир как потенциальную опасность. Возникает стремление к уединению, уменьшению объема эмоционально-значимой сенсорной информации. У ребенка этого типа изменяется восприятие мира, обычные раздражители (громкие слова родных, игры детей, прикосновения) воспринимаются как очень сильные, враждебные. Неловкость моторики, характерная для детей этого типа, приводит к еще большему потоку отрицательно эмоционально окрашенных впечатлений от физического соприкосновения с окружающим. Характерно выраженное стремление к логическому, абстрактному познанию окружающего. У них рано возникают интеллектуальные интересы: к чтению, физике, математике. В подростковом возрасте возможно возникновение дружбы с подростками или взрослыми на основе общих увлечений.

Сравнительная оценка результатов выполнения вербальных и невербальных заданий детьми с шизоидной психопатией часто позволяет сделать вывод об относительном недоразвитии правого полушария при несколько опережающем развитии левого. Самооценка противоречива, однако стабильно выделяются черты замкнутости, застенчивости.

Круг интересов может значительно отличаться от возрастной нормы, отражая особенности компенсаторных механизмов. Волевая регуляция деятельности также имеет своеобразный характер: ребенок с трудом понимает и выполняет навязанные извне инструкции, но собственные цели может достигать с большой настойчивостью, невзирая на физические неудобства и мнение окружающих.

 

 

Бредовые синдромы.

Галлюцинаторно-бредовые синдромы.Группа синдромов, включающая в качестве ведущих симптомов различные по содержанию бредовые идеи и разные виды галлюцинаций, иллюзий, сенестопатий.

Паранояльный синдром.Первичный систематизированный бред (преследования, изобретательства, ревности, ипохондрический и др.) с обстоятельностью мышления и стеничностью аффекта, развивающийся при неизмененном сознании. Помимо указанных бредовых идей реже встречается монотематический бред реформаторства, эротический, высокого происхождения, сутяжный (кверулянтский).

В зависимости от течения различают острый и хронический паранояльный синдромы.

Острый паранояльный синдром возникает при заболеваниях в форме приступа. Характеризуется “озарением”, внезапной мыслью, формирующей интерпретативный бред, систематизация которого происходит лишь в общих чертах без отработанной детализации. Сопровождается аффективными расстройствами (тревога, страх, экстаз), растерянностью.

Хронический паранояльный синдром характеризуется последовательным развитием фабулы бреда, его расширением, систематизацией и нередко ярко выраженной детализацией и “кривой логикой”. Развернутый синдром сочетается с повышенной активностью (открытой борьбой за свои идеи) и легкими аффективными расстройствами.

Встречается при шизофрении, психопатиях, органических психических заболеваниях головного мозга, инволюционных психозах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.