Здавалка
Главная | Обратная связь

Объединение Церкви и создание официальной организации.



 

В начале восьмидесятых годов Генеральная Конференция начала настаивать на легализации и создании единой официальной организации в советском Союзе. Уже до этого в СССР было больше ста зарегистрированных общин, которые находились в основном в Украине, Молдове и отчасти в центральных областях России. Некоторые общины в Украине и Закавказье были разделены. Центральные общины России: Московская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская, не имели организации и пригласили Михаила Петровича приехать в г. Тулу, чтобы начать создание организации. За несколько лет до этого я с семьей также переехал в Тулу, а после того, как туда переехал Кулаков, совет Тульской церкви пригласил его на служение. Я хорошо помню подробности этого дела. Никто из властей не предлагал нам Кулакова М.П. в служители, это была инициатива Тульского совета общины, поддержанная московскими братьями во главе с пастором Степаном Павловичем Кулыжским. Время сделало свое дело и власти стали понимать, что пора дать возможность адвентистам создать свое официальное руководство. Сколько раз членам совета тульской общины приходилось убеждать власти, что нам необходима официальная организация, поскольку во всем мире адвентисты работают в легальных организациях и имеют свои, узаконенные властями, руководящие центры. Совет по делам религий в Москве, после долгих откладываний, дал, наконец, разрешение на создание адвентистской официальной организации в центральном регионе России. В Украине уже до этого было несколько межобластных официальных объединений. Двумя такими объединениями руководили пастор Виталий Пролинский и пастор Павел Григорьевич Панченко.

Первые выборы старшего проповедника в центральном регионе России происходили в Нижнем Новгороде, где собрались шестнадцать служителей и там был избран Михаил Кулаков. Это была наша инициатива, а не властей, они только дали на то свое разрешение и то после долгих колебаний и отсрочек. Но многие общины по разным регионам Союза были еще разделены, так как тяготели к разным неофициальным центрам. Генеральная Конференция всемирной церкви во главе с пастором Пирсоном стремилась объединить братьев. Я помню, как пастор Пирсон приехал в Москву и собрал старших служителей: Мацанова П.А., Зозулина М.С., Паращука И.Ф., Кулакова М.П., Кулыжного С.П., Либенка Н.Н, и еще несколько человек, уже не помню кого, и я так же был среди них, в гостиннице «Украина».

Был создан консультативный совет по три человека с каждой стороны для объединения общин. Медленно подвигалось дело объединения, но все же свершилось. Тульская церковь, которая была расколота на две общины, объединилась: проповедник Игнатов привел отделившихся в молитвенный дом в субботу. Была общая радость у всех. Вскоре приехал президент Генеральной Конференции Нил Вильсон и рукою твердою завершил дело объединения всех в официальную организацию в России.

Объединение совершил Бог, ибо обе стороны верили Библии, книгам Духа Пророчества, церковному порядку и признавали авторитет Генеральной Конференции. Никто из служителей не был лишен служения, никто не был выброшен за борт, все общины объединились. Расколы остались у баптистов, православных, пятидесятников, реформистов, но Церковь адвентистов седьмого дня объединилась. В 1990 году в г. Индианаполисе был создан Евро-Азиатский дивизион президентом которого был избран пастор Михаил Кулаков. В выборах участвовали братья от всех регионов Советского Союза. Как можно назвать М.П.Кулакова агентом КГБ? Разве пустили бы власти США к себе в страну агента КГБ? Избрали бы братья Кулакова, если бы смотрели на него глазами газеты «Известия», хотя и до этого компрометирующих материалов было достаточно.

Вы очень легко доверились, Александр Меновщиков, газете «Известия», которая всю свою историю служила безбожной власти и не раз печатала статьи против верующих. И ни во что ставите весь огромный труд во благо Церкви, который совершал пастор М.П.Кулаков, и вместе с безбожниками поносите его доброе имя. Иисуса Христа так же называли обманщиком, творящим чудеса силой Веельзевула. Его осудили по ложным доносам, но Он сказал: «ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня». (Иоан. 5:36).

Судите не по написанному в газете, а по плодам жизни пастора Кулакова. Его участие в создании Церковной организации неоспоримо, его труд для создания Заокской семинарии и издательства «Источник жизни», радиотелецентра Голос Надежды, перевода Библии на современный русский язык сами говорят за себя. Это был истинный христианин, а не отживший жизнь агент атеизма. Три сына Кулакова — проповедники Церкви АСД, три его зятя также проповедники АСД. Фальшивый человек не смог бы вырастить таких детей и внуков. Но, в конечном счете, нужно знать, что только Бог может вынести окончательную оценку каждому из нас на суде. Мы же можем говорить «по плодам их узнаете их». Плоды жизни Михаила Кулакова — это непрерывный многолетний труд для блага Церкви Божией, что признают сегодня и те братья, которые по другому смотрели на методы работы брата Кулакова в советскую эпоху. Врагом дела Божия Кулаков М.П. не был никогда. Никогда он не садился на «конька осуждения», как справедливо сказал о нем старейший чден церкви в Алма-Ате, Чижев Геннадий Филлипович, отца которого расстреляли в подвале НКВД за адвентистскую веру в начале войны. Поэтому не вам, молодой человек (Ванденко), не прожившем еще и полжизни, какую прожили братья в гонениях и страданиях, выносить на суд и бесчестить их имена, ибо сказано: «если кто думает, что стоит, берегись, чтобы не упасть».

Но скажу еще вот что, ваши компроматы сатана эффективно использует не только для разделения общин сегодня: когда наступят последние преследования, он даст их в руки врагам народа Божия для обвинения всей нашей церкви.

Вы затрудняете работу Иисуса Христа в небесном святилище, который пролил Свою кровь за Свой народ, ибо сатана несомненно использует ваши обвинения, указывая, что не он только обвинитель, но и вы свидетельствуете против тех, кого Христос хочет оправдать. Слава Богу, что Христос не оправдывает грехи, но указывает на Свою кровь, и на раскаяние обвиняемых вами, о котором вы не знаете. Итак, да запретит вам Господь, искупивший Иерусалим!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.