Здавалка
Главная | Обратная связь

В МУ КГЦБС действуют 3 клуба и любительские объединения для юношества



1. «Инсайт» Клуб (Отдел информации и маркетинга ЦБ),

Цель: Воспитание жизнеспособного поколения, т.е. создание возможности для осуществления личностного роста, формирования социальной активности, повышение образовательного и культурного уровня, организация досуга.

Задачи:

1. Активизировать жизненную позицию подростков через участие в общественной деятельности, через использование активных форм мероприятий, подготовку и проведение тренингов, интерактивных викторин, интеллектуальных игр и других мероприятий в области образования, культуры и досуга.

2. Помогать развитию творческого потенциала детей и юношества, содействовать повышению статуса нравственных ценностей.

3. Осуществлять контакты с другими творческими коллективами и заинтересованными лицами.

Были разработаны специальные мероприятия, совмещающие в себе разнообразные нетрадиционные формы. Одно из таких мероприятий было проведено к Дню здоровья – библиоквилт «Молодежь на волне здоровья».

Перед мероприятием ребятам были предложены анкеты «Будем здоровы!».

 

Из электронной познавательной беседы ребята узнали о 12 условиях, формирующих здоровый образ жизни, сделали выводы и определили альтернативу праздному времяпрепровождению и вредным привычкам, ответили на вопросы виртуальной викторины, просмотрели видеоролики, направленные на позитивную самоидентификацию личности. Были подведены итоги конкурса электронных флаеров-рекомендаций в стихотворной форме, созданных участниками клуба.

Перед началом состязаний дети с удовольствием прочитали стихи об основных правилах здоровья, которые дали старт игровым конкурсам.

Ловкость, силу и быстроту реакции участники проявили в конкурсах с канатом (перетягивание каната, прыжки через канат), армрестлинге, шуточной эстафете, боулинге.

Ребята приняли участие в разгадывании кроссворда, в создании живого квилта «Шаг навстречу здоровому поколению», отметив свои «шаги» на пути к здоровому образу жизни.

2.«Отрочество» Клуб (ЦБ им В.А Пазухина)

«Отрочество» действует при центральной библиотеке много лет и каждая встреча в рамках этого объединения интересна и актуальна. Клуб помогает объединить подростков и молодежь из различных социальных слоев. Место, где молодежь может пообщаться с интересными людьми, узнать много нового, раскрыть свои способности. Мы для этого были подготовлены творческие вечера, дискуссии на интересные темы, различные встречи, другие формы общения. Среди них:

- «Пристрастия, уносящие жизнь» - урок здоровья, по профилактике вредных привычек. Урок состоял из трех разделов: «Унесенные дымом»; «Трезво жить – век не тужить»; «Не знания закона не освобождает от самого закона». Цель мероприятия – помочь подросткам адаптироваться в современном мире, уберечь их от возможного попадания в группы риска.

3.«Родник». Литературно – исторический краеведческий лекторий для старшеклассников. (Филиал№1)

Литературно - исторический краеведческий лекторий «Родник» объединяет читателей, изучающих не только прошлое родного края, но и всех кто любит историю. Используя краеведческий фонд всей библиотеки, школы, лекторий «Родник» способствует развитию познавательных и творческих интересов читателей, а так же воспитывает деятельную любовь к родному краю, к своей Родине.

Главная цель — краеведческое просвещение читателей с опорой на их творчество, приобщение их к прекрасному миру истории. Эта цель предполагает решение следующих задач:

-воспитывать у читателей любовь к родине, к родному краю и его истории, учить видеть историю вокруг себя;

-приобщать к традициям и культуре нашего края;

-научить чувствовать красоту и неповторимость нашей природы;

-развивать навыки работы со справочной и краеведческой литературой;

-развивать творческие и интеллектуальные способности, культуру речи через чтение книг краеведческой тематики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.