Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав новых поступлений по видам изданий



Свою значимость сохраняют печатные издания. Очевидно, что электронная и печатная среда имеют разные преимущества в выпуске и использовании документов в разных форматах. Библиотека должна объединить все, хотя виртуальность электронного мира позволяет ей стать не только и не столько хранилищем, сколько навигатором в информационной среде.

Библиотека электронного века все чаще рассматривается специалистами как «информационный навигатор». Это обязывает нас по - новому осмысливать философию формирования библиотечного фонда и анализировать появление новых объектов и взаимосвязей в электронной среде.

Развитие электронных информационных систем, работа специалистов ОИМ в Интернете, в СПС КонсультантПлюс резко расширяет возможности поиска и быстрого получения полнотекстовой информации в библиотеке, что позволяет отделу комплектования отказаться от полноты собирания собственных фондов. Этим же объясняется и то, что пополнение фонда на электронных носителях остается на минимальном уровне.

Продолжается формирование фонда библиотеки документами на традиционных носителях, в соответствии со статусом библиотеки для удовлетворения информационных потребностей пользователей. Традиционные носители информации – печатные издания – составляют основной информационный ресурс нашей ЦБС.

В новых поступлениях 2014 г. основные виды изданий – книги – 5088 экз.(79,5%), брошюры 246 экз.(3,9%), журналы 1006 экз.(15,7%), электронных изданий -58 экз. (0,9%).

В МУ КГ ЦБС продолжала функционировать автоматизированная информационная библиотечная система Absotheque Unicode. В январе 2014 г. был издан приказ директора №8 о выполнении задания структурными подразделениями МУ КГ ЦБС по занесению базы данных электронного каталога. Было дано годовое задание о занесении 17920 экз. в Электронный Каталог. Все филиалы и отделы отнеслись ответственно к этому заданию. 21 сотрудник филиалов и подразделений в течение года вводили данные в ЭК с последующей редакцией записей сотрудниками ОКиО. Всего ими было введено 14970 экз. Филиал №2 – лидер и справился с заданием самым первым. Отдел комплектования ввел еще 3030 экз.

Электронный каталог стал насчитывать на конец 2014г. - 77,1 тыс. экземпляров. В 2014 г. введено в ЭК – 18,0 тыс. единиц (новые поступления – 5334 экз. и ретроспективный ввод – 12666 экз.). В электронный каталог вводится информация о всех новых поступлениях и проводится ретроспективная конверсия бумажных каталогов. От общего количества фонда книг и аудиовизуальных материалов введено 25,7 %.

Ретроспективная конверсия, как комплексный процесс, охватывающий вопросы каталогизации, автоматизации, стандартизации, сетевого взаимодействия, экономической и технологической целесообразности необходима всем специалистам МУ КГ ЦБС и нашим пользователям библиотечных услуг. Продолжает действовать программа по ретроспективной конверсии каталогов, для перевода основного массива библиографической информации в электронный вид.

Сохраняя черты традиционного учреждения культуры, Кинешемская ЦБС является информационным центром. Мы ориентируемся на следующие группы читателей:

1. Студенты вузов, учащиеся техникумов, колледжей, школ.

2. Любители современной отечественной и зарубежной литературы.

3. Преподаватели школ, техникумов, вузов.

 

Книгообеспеченность одного читателя КГ ЦБС, т.е. его достаточность в среднем составляет 14,0 экз. на одного пользователя. Книгообеспеченность одного жителя г.о. Кинешмасоставляет 4,0 изданий (российский норматив – 5-7 томов).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.