Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование предложения и равновесной цены в переходной экономике



 

Предложение товара - это количество произведенных к продаже товаров.

Особенности предложения в переходной экономике:

1. Падение (до 1999г.) предложения отечественных товаров в связи с падением производства– при падении ВВП на 50% промышленное производство снизилось на 70-80%, в 1999г. промышленное производство выросло на 7%, в 2000г. – на 10%.

2. Рост предложения импортных товаров в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности, развитием предпринимательства - рынок при данном уровне доходов насыщен, но за 1999г. челночная торговля сократилась на 45%.

3. Рост налогов тормозит развитие производства, а, значит, и предложения - посчитайте, какую часть вновь созданной стоимости производитель отдает государству (6О C + 20 V + 20 m).

4. Инфляция обусловливает высокий банковский процент, отсутствие долгосрочных кредитов и падение инвестиционной активности, а значит, падение производства и предложения.

5. Недоиспользование производственных мощностей (45%) и рабочей силы (10%).

6. Значительные субсидии государства не доходят или доходят не вовремя.

Особенности равновесных цен в переходной экономике:

1.В связи с неразвитостью рыночной экономики цена предложения значительно превышает цену спроса, качественные импортные товары совершенно недоступны большинству населения.

Рис. 11. Цена предложения превышает цену спроса

 

 

2.Объем предложения существенно превышает объем спроса.

Рис. 12. Объем предложения превышает объем спроса

Это является следствием несовершенства общественной структуры производства и на поверхности выступает как несовершенство системы цен. Общественное недовольство существующими равновесными ценами образует плодотворную почву для государственного вмешательства в рыночное ценообразование. На практике это выливается в установление минимальных и максимальных цен (например, на мед. препараты опять установлена 25%-я наценка розничной торговли).

Рис. 13. Последствия установления фиксированных цен

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.