Здавалка
Главная | Обратная связь

Обоснование выбора организационной формы и регистрация торгового предприятия



 

В Украине при создании предприятий резидентами так и нерезидентами (предприятия с иностранным капиталом), как правило, выбирают юридическую форму - Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Данная форма предприятия, будучи относительно урегулированной законодательством Украины, позволяет решать все основные задачи иностранного учредителя (осуществление хозяйственной деятельности на территории Украины через подконтрольное предприятие или с участием партнёров из Украины, возможность получения и репатриации прибыли, отсутствие ответственности иностранного учредителя по долгам созданного предприятия и т.п.) и при этом не предусматривает дополнительных формальностей, связанных с эмиссией акций и сложной отчётностью, как в акционерных обществах.

Отметим, что законодательство Украины о режиме иностранного инвестирования предусматривает те или иные правила (защита инвестиций и т.п.) независимо от формы предприятия, в которое была внесена инвестиция, в том числе эти правила применимы для Общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, на сегодняшний день законодательство Украины больше не предусматривает такие формы предприятий как "Совместное предприятие", "Дочернее предприятие", "Предприятие с иностранным капиталом" и т.п, однако позволяет создать ООО со 100% иностранным капиталом.

Для физических лиц - учредителей, не являющихся гражданами Украины, требуется также предварительное получение украинского ИНН (индивидуального налогового номера), а уже после его получения возможна регистрация предприятие и открытие банковского счета.

Выбор формы Закрытого акционерного общества, как правило, привлекает более простой по сравнению с ООО передачей прав на предприятие (акций). В ООО доля в уставном фонде передается по согласию других участников, - путем внесения изменений в уставные документы, в то время когда в акционерном обществе этого не требуется, а передача прав на предприятие происходит путем отчуждения акций.

При выборе организационно-правовой формы, иногда ставится вопрос о возможности регистрации Открытого акционерного общества (ОАО). При этом нужно учитывать, что срок создания Открытого акционерного общества - минимум 7-8 месяцев. Ускорение - невозможно (закон предусматривает 6-месячный срок подписки на акции после публикации в прессе информации о намерении создать ОАО). Важнейшим преимуществом Открытого акционерного общества является возможность котировки акций на фондовой бирже.

Во всех вышеуказанных формах предприятий в Украине учредители (участники, акционеры, собственники) не несут ответственности по обязательствам предприятия.

Другие (значительно менее распространенные) организационно-правовые формы юридических лиц в Украине:

- полное общество,

- коммандитное общество,

- общество с дополнительной ответственностью - предприятия (общества), в которых участники полностью и/или частично (в зависимости от вида общества) отвечают по долгам общества,

- потребительское общество - давно существующий вид юридического лица, однако неурегулированный четко законодательством. Закон Украины "О потребительской кооперации".

- дочернее предприятие - дочернее предприятие, как форма предприятия, - прямо законодательством не предусмотрено. Вместе с тем дочерние предприятия в некоторых регионах Украины реально регистрируются.

- производственный кооператив - новый (предусмотренный после 1.01.04) вид предприятия. Предусматривает объединение имущества и трудового участия членов кооператива.

- другие виды предприятий (государственное предприятие, предприятие общественной организации и т.п.). Порядок их создания не предусматривает возможности их создания учредителями - физическими или обыкновенными юридическими лицами.

Уставный капитал (фонд) для ООО или ЧП В Украине
Минимальный уставной капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) - 100,0 минимальных. Уставной фонд может формироваться имуществом и деньгами, до момента регистрации необходимо, чтобы каждый участник внес не менее 50% доли.

Участники ООО отвечают по обязательствам общества в пределах своего взноса в уставной фонд общества. Уставной фонд должен быть полностью сформирован в течении года после создания общества.

Минимальный и максимальный уставной капитал частного предприятия на данный момент законодательством не урегулирован, поэтому возможно указывать любую сумму. Обязательств по срокам внесения уставного капитала частного предприятия в данный момент не существует.

Однако следует учесть особенности правового статуса Частного предприятия. Внутренние вопросы деятельности частного предприятия почти не урегулированы законодательством, поэтому они регулируются содержанием устава предприятия. Законодательство не предусматривает, каких либо дополнительных требований к уставу частного предприятия.

С 1 января 2004 года законодательство предусматривает возможность создания частного предприятия с одним или несколькими учредителями - физическими или юридическими лицами.

Сроки регистрации предприятия в Украине
В зависимости от региона Украины - 7-15 рабочих дней с момента подписания документов у нотариуса и формирования не мене 50% уставного фонда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.