Здавалка
Главная | Обратная связь

Выводы и предложения



 

На основе проработанных источников в работе были рассмотрены методы продажи товаров, источники и формы товароснабжения магазина товарами, также было уделено внимание доставки товаров в магазины в розничную торговую сеть.

Розничная торговая сеть занимает основное место в материально-технической базе торговли. От ее состояния и развития во многом зависит степень удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах и культура торгового обслуживания в целом. Ведь торговля участвует в решении задачи повышения уровня жизни народа не только посредством доведения до покупателей предметов потребления. Результаты ее усилий самым непосредственным образом отражаются также и на росте производительности труда во всем народном хозяйстве, на настроении людей, на моральном климате жизни общества, способствуют экономии свободного времени населения, увеличению его для гармоничного развития личности. Поэтому специалисты должны уметь оценивать современные процессы и проблемы, тенденции развития отрасли и конкретного предприятия, разрабатывать новые механизмы направления на повышение эффективности работы предприятия. Главной задачей торговли в настоящее время является наращивание объемов товарооборота при высокой культуре обслуживания с целью удовлетворения спроса населения и получения прибыли. Также для достижения этой же цели необходимо обеспечить бесперебойность, ритмичность, оптимальность завоза товаров в розничную торговую сеть. Важнейшей задачей розничной торговли является тщательное изучение товарных источников, которое должно сводиться к активному воздействию на расширение ассортимента и улучшение качества товаров, а ассортимент и качество товара играет важную роль не только для получения прибыли торговым предприятием, но и для удовлетворения потребностей покупателей.

При рассмотрении экономической характеристики торгового розничного предприятия «Росинка» можно сказать, что, за 9 месяцев 2013 года розничный товарооборот магазина «Росинка» по сравнению с аналогичным периодом 2012 годом увеличился на 53 % в действующих ценах и на 6 % в сопоставимых ценах. Средний уровень валового дохода снизился на 3,49 % к обороту. Величина издержек обращения возросла на 9228 тыс. грн. или на 96,1%, а их уровень вырос на 3,32 % к обороту, что привело к снижению прибыли от реализации товаров на 5125 тыс. грн. или на 92,8 %, и балансовой прибыли на 9262 тыс. грн. или на 46,8 %. Это привело к снижению рентабельности, что с отрицательной стороны характеризует деятельность магазина. Оценивая результаты работы магазина, следует отметить, что план по балансовой прибыли перевыполнен на 1531 тыс. грн. или на 70,2 %. По сравнению с прошлым годом она уменьшилась на 3262 тыс. грн. (или на 46,8 %). Сверх плана получено прибыли от реализации товаров на 70 тыс. грн. (и тем самым предприятию удалось уменьшить убытки от основной деятельности). Сумма внереализационных доходов по сравнению с планом возросла на 267 тыс. грн., а по сравнению с прошлым годом на 267 тыс. грн.

Рост производительности труда в динамике обеспечил увеличение прибыли на 120 тыс. грн.

В качестве предложений мы рекомендуем следующее:

- разработать стратегию по улучшению работы с поставщиками;

- более детальное изучение сегментов рынка;

- создание стратегии по формированию спроса и стимулирования сбыта товаров;

-разработка направлений ассортиментной и сбытовой политики и повышение уровня стимулирования продаж.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.