Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ



Из всех видов деятельности на земле, за исключением, быть может, психиатрии, юриспруденции и деятельности в сфере священнослужения, занятие продажами предъявляет самые строгие требования к поддержанию соответствующего психологического отношения. В торговле ваше отношение даже более важно, чем в других упомянутых сферах деятельности, потому там клиенты обычно сами обращаются за помощью. В торговле же мы сами ищем потенциальных клиентов, и во многих случаях наши визиты происходят в неподходящий момент, а зачастую и к людям, которые не всегда рады нас видеть.

Добавьте к этому то обстоятельство, что многие люди не испытывают потребности в нашем товаре и не проявляют к нему никакого интереса. В этих условиях создается обстановка, невозможная для какого-либо обсуждения наших товаров и услуг, не говоря уже о проведении полноценной презентации. И когда такое повторяется бессчетное количество раз каждый день, личности специалиста по продажам наносится психологический удар такой силы, что выработка негативной установки становится главной проблемой.

«ВАКЦИНИРОВАНИЕ» ПРОТИВ НЕГАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ?

Как же защитить себя от выработки неправильной установки? Откровенно говоря, невозможно создать абсолютно непроницаемую оболочку, чтобы полностью защититься от чувства разочарования, неудовлетворенности и страха. А если бы вам это и удалось, вы никогда не смогли бы стать преуспевающим специалистом по продажам. Причина этого проста: и вы, и я — эмоциональные люди и испытываем всю гамму чувств. Если бы мы не испытывали чувства досады, когда потенциального клиента не интересует «величайший продукт во всем белом свете», мы не смогли бы быть в восторге от того, что продаем. Те же чувства, что приводят к удовлетворению, ведут и к разочарованию. Чтобы успешно вести продажи, надо иметь возможность испытывать и взлеты, и падения.

Так как мы не защищены от падений, вопрос состоит в том, что можно сделать, чтобы ограничить их повторяемость, продолжительность и тяжесть. Контроль за ситуацией очень важен, потому что наша установка и отношение к делу определяют, сколько визитов мы совершим, когда начинаем, как заканчиваем и какие результаты получаем каждый день.

ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Следя за эмоциональным здоровьем, не следует забывать и о психическом здоровье.

Вопрос: вы когда-нибудь смеялись в кино? Вопрос: вы когда-нибудь плакали в кино? Даю как минимум четыре тысячи против одного, что вы ответите положительно на оба вопроса. Тогда следующий вопрос: верите ли вы, что испытывали эти чувства благодаря какому-нибудь устройству, вмонтированному в кресло? Или это произошло из-за чего-то увиденного на экране, что вошло в вашу душу и, в свою очередь, повлияло на ваше восприятие и чувства? То, что вы впускаете в свою душу, производит на вас впечатление. К счастью, можно выбирать, что именно туда впускать

Ваша установка очень важна, поэтому столь необходимо тщательно продумывать, что можно сделать, чтобы избегать «зацикливаний», ведущих, в конечном счете, к «затвердеванию» позиции.

Здесь вы можете подумать- «Хорошо, мистер Зиглар, что же я могу сделать в рамках ограниченного периода времени для поддержания позитивного настроя и выработки отношения, при котором буду обращаться с агрессивно настроенными клиентами столь же любезно как с доброжелательными.Как можно оставаться веселым с супругой и детьми, с соседями и случайными знакомыми, если у меня был трудный день на работе?

Ответ прост, но с ним нелегко смириться: НЕВОЗМОЖНО УПРАВЛЯТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ЖИЗНИ, НО ЕСТЬ МНОГО ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ДУШЕВНЫЕ УСТАНОВКИ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ, КОГДА СТАЛКИВАЕШЬСЯ С ТАКИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ!

Начните с понимания того, что вы являетесь тем, кто вы есть, и находитесь там, где вы есть, вследствие того, что вошло в вашу душу. Можно изменить то, кто вы есть и где вы находитесь, изменив то, что есть в вашей душе. Короче говоря, вы сами выбираете, что ЧИТАТЬ, СЛУШАТЬ и СМОТРЕТЬ. В дальнейшем мы рассмотрим это более детально.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.