Здавалка
Главная | Обратная связь

В Любляне, сентябрь



Подписав окончательное соглашение, Андрей Лесак взял на себя персональную ответственность за подготовку к подписанию окончательного соглашения. По традиции российских партнеров особое внимание было уделено строгому соблюдению протокола.

Российская делегация состояла из 11 выдающихся персон разных рангов (от главы областной администрации Ивана Ивановича Иванова и исполнительного директора ПО Юрия Андреевича Самонова до Ефремова – «важной шишки» из ПО; нескольких менеджеров среднего звена ПО; директора экспортной компании из Москвы и двух менее значимых членов областной администрации). Их пятидневный визит был полностью определен официальной программой встреч, презентаций, дискуссий, прощальной вечеринки и множества общественных событий.

Этот визит оказался весьма успешным со словенской точки зрения. Гости, говорившие только на русском, расслабились, поняв, что они могут общаться сами без помощи переводчика на улицах, в магазинах и ресторанах. Также на гостей произвели впечатление живописные пейзажи Словении, жители страны, порядок и чистота на улицах, группы небольших поселений и расположенные рядом с ними добротные заводы, качественная телефонная связь, кабельное телевидение, магазины с большим ассортиментом техники и модных вещей.

И, наконец, во время публичной церемонии были подписаны торговое соглашение, соглашения о кооперации, по встречным поставкам, о сотрудничестве торгово-промышленных палат и протокол с Министерством иностранных дел Словении. Концерты, речи, обмен памятными подарками, приятная общественная вечеринка и прощание завершили сделку.

Проект

Дело с уралбургской «Автоматизациейм» было названо «картофельным бизнесом» по двум причинам. Первая кроется в семантике – на словенском языке выражение «быть с картошкой» означает «пожелать удачи». Другая причина относится к нижеописанной истории, которую часто любит рассказывать исполнительный директор «Искра-Автоматизация» Андрей Лесак.

Когда российская делегация из Уралбурга приехала подписывать соглашение с «Искрой», Юрий Андреевич Самонов – исполнительный директор ПО «Автоматизация», нанес особый визит Андрею Лесаку в первое же утро после прибытия. После того как секретарь услужливо отворил ему дверь, Юрий Андреевич проследовал вперед, чтобы совершить крепкое рукопожатие и по старому славянскому обычаю дружески обняться и поцеловаться.

Отойдя назад, он положил дипломат на стол и открыл его со словами: «У меня есть подарок для вас, Андрей Иванович. Он из моего дома». Потом он достал из кейса аккуратный хлопчатобумажный мешочек, и, развязав его, вытащил из него и положил на стол три больших картофелины. «У меня на даче есть еще ваша картошка. Не хотите ли вы ее получить?»

Потом они торжественно съели русские картофелины во время пикника на берегу реки Сава неподалеку от Любляны. Каждый получил по кусочку от этих трех картофелин. С тех пор директор Лесак стал известен своим участком земли в обширном саду, окружающем дачу Юрия Андреевича, исполнительного директора уралбургской «Автоматизации». Лесак позже рассуждал, что хотя для него эти картофелины и имели глубокий смысл, все значение этого символа, вероятно, было бы не понято директором «Процесс-Автоматизация».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.