Здавалка
Главная | Обратная связь

ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ



Ипохондрия проявляется патологически преувеличенными опасениями за здоровье, поисками или уверенностью в наличии какого-либо заболевания, при отсутствии объективных признаков последнего. Структура ипохондрического синдрома включает разнообразные нарушения.

Ипохондрическая фиксация внимания. Сосредоточенность внимания на патологических ощущениях, возможных причинах их возникновения. Больные стремятся учесть любые, включая самые незначительные, отклонения от того, что, по их мнению, соответствует нормальному состоянию здоровья. Характерна абсолютизация представлений о здоровье — последнее рассматривается как идеальное состояние, исключающее нарушения.

Тревога, страхи, панические реакции, связанны с общими расстройствами самочувствия, отдельными проявлениями или идеями о природе предполагаемого заболевания. Ипохондрические эмоции, носят локальный характер и будто бы не распространяются на другие объекты: “Плохое настроение потому, что болит, если не болит — настроение нормальное”. Могут возникать острые ипохондрические кризы со страхом смерти, растерянностью, ажитацией. К опасениям за свое здоровье присоединяется беспокойство за окружающих, в первую очередь, близких людей.

Ипохондрическая детализация мышления.Жалобы значительной части пациентов тщательно разработаны, все обстоятельства заболевания сообщаются с чрезвычайным обилием подробностей. Нередко жалобы систематизированы в соответствии с имеющейся концепцией болезни, насыщены медицинской терминологией. Больные выделяют главные симптомы и побочные, группируют их, устанавливают между ними причинно-следственные отношения и объединяют порою в очень замысловатые структуры. Происходит сдвиг интересов в сторону активного изучения медицинской информации. Постепенно растет убежденность в собственной медицинской осведомленности. Появляется иногда нескрываемое недоверие к врачам и обычным методам лечения, больные стремятся на прием к наиболее авторитетным, по их мнению, специалистам, добиваются новейших методов обследования и лечения. Некоторые больные сохраняют всю документацию, получаемую из лечебных учреждений, где они были, запросы, копии жалоб и ответы на них, вырезки из газет, журналов, создают собственный “архив” болезни. Ипохондрические пациенты нередко становятся регулярными подписчиками специальной литературы, некоторые обзаводятся приличными домашними медицинскими библиотеками, на что иногда тратятся значительные суммы из скромного семейного бюджета.

Нарушения активности и поведения отражают одностороннюю ориентацию деятельности в плане поддержания и восстановления здоровья. Поведение может быть различным, что отражает глубину и тяжесть ипо-хондрических расстройств: от частых обращений за медицинской помощью, в том числе экстренной, до разработки собственных систем самолечения или использования знахарских рекомендаций и методов парамедицины. Радикальным изменениям подвергается образ жизни: ограничиваются контакты, социальная активность, тщательно регламентируются питание, режим дня, сон и т. д. Больные могут это делать и с целью профилактики возможных расстройств — “ипохондрия здоровья”. Если им удается своими способами “вылечиться”, они стремятся тиражировать эти методы и упорно домогаются общественного признания.

Продуктивные психопатологические явлениявключают разнообразные нарушения коэнестезии (сенестезии сенестопатии, другие расстройства элементарной чувствительности), обсессивно-фобические явления, реактивные и аутохтонные аффективные сдвиги, сверхценные идеи, сверхценный бред, бредовые идеи ипохондрического содержания, отравления, одержимости, воздействия, парафренный бред.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.