Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституция 1978 года



Статья 10. Основу экономической системы Республики Узбекистан составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.

Социалистической собственностью является также имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач.

Статья 11. Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.

В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса.

Статья 12. Собственностью колхозов и других кооперативных организаций, их объединений являются средства производства и иное имущество, необходимое им для осуществления уставных задач.

Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование.

Государство содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее сближению с государственной.

Колхозы, как и другие землепользователи, обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие.

Статья 13. Основу личной собственности граждан Республики Узбекистан составляют трудовые доходы. В личной собственности могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.

Статья 15. Высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей.

Статья 16. Экономика Республики Узбекистан является составной частью единого народнохозяйственного комплекса, охватывающего все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории СССР.

Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций. При этом активно используются хозяйственный расчет, прибыль, себестоимость, другие экономические рычаги и стимулы.

 

 


БОЛИВИЯ

· История:

· 1776—1810 — в составе испанского вице-королевства Рио-де-Ла-Плата.

· 1825 — провозглашена независимость Верхнего Перу. Страна переименована в Боливию, по имени Симона Боливара.

· 1879—1883 — Вторая Тихоокеанская война с Чили, закончившаяся поражением и утратой выхода к Тихому океану и контроля над месторождениями селитры в пустыне Атакама.

· 1903 год — 17 ноября подписан договор с Бразилией о передаче ей территории, давно известной как штат Акри.

· 1932—1935 год — неудачная Чакская война с Парагваем за месторождения нефти Чако-Бореаль.

· 1952 год — Боливийская революция, положившая начало национализации оловодобывающей промышленности правительствомВиктора Паса Эстенсоро

.

· 1964 год — военный переворот во главе с генералом Рене Баррьентосом Ортуньо. Позднее, в 1966, Рене Баррьентос Ортуньоизбран президентом конституционно.

· 19661967 годЭрнесто Че Гевара с группой партизан пытается организовать повстанческое движение с целью свергнуть правящий режим. В октябре 1967 при активной помощи ЦРУСША правительственная армия уничтожает отряд Че Гевары.

· 1969 год — президент Рене Баррьентос Ортуньо гибнет в авиакатастрофе. 26 сентября в результате военного переворота к власти приходит генерал Альфредо Овандо Кандиа.

· 1970 год7 октября в результате военного переворота к власти приходят левонастроенные офицеры во главе с генералом Хуаном Хосе Торресом.

· 1971 год21 августа происходит военный переворот (187-й по счету с 1825 года), возглавляемый полковником Уго Бансером Суаресом.

· 1978 год — Отставка Уго Бансера. Новый президент Хуан Переда Асбун свергнут 24 ноября военными-конституционалистами во главе с генералом Давидом Падильей Арансибиа. Он назначит проведение всеобщих выборов на 1979 год.

· 1979 год — на всеобщих выборах 1 июля ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. 8 августа военные передают власть временному президентуВальтеру Геваре. 1 ноября власть захватывает полковник Альберто Натуш, однако встретив всеобщее сопротивление, отказывается от власти. 17 ноября новым президентом впервые в истории страны становится женщина — Лидия Гейлер Техада.

· 1980 год — на всеобщих выборах 29 июня побеждает кандидат левых сил Эрнан Силес Суасо. 17 июля армия совершает переворот, к власти приходит генерал Луис Гарсия Меса. В стране начинается гражданская война.

· 1981 год4 августа диктатура Гарсия Месы свергнута в результате конфликта в вооруженных силах. Президентом становится генерал Сельсо Торрелио.

· 1982 год19 июля в условиях обостряющегося кризиса президент Сельсо Торрелио передает власть генералу Гидо Вильдосо. Тот собирает избранный в 1980 году Национальный конгресс и 10 октября передает пост президента Эрнану Силесу Суасо.

· 1999 год — была приватизирована система водоснабжения (Всемирный банк и Нидерландская компания), взвинчены до предела цены на воду, было запрещено собирать дождевую воду, произошла серия массовых протестов и уличных беспорядков[8][9].

· 2003 год — т. н. «Газовая война», серия массовых протестов и уличных беспорядков, основным требованием участников была национализация газовой промышленности и переход контроля за её развитием в руки государства.

· 10 июня2009 года — Президент Боливии Эво Моралес Айма подписал декрет, согласно которому Боливия получила новое официальное название «Многонациональное Государство Боливия»[10].

· 20 октября2010 года Боливия и Перу заключили договор, по которому в аренду на 99 лет Боливии передаётся небольшой участок прибрежной территории для строительства порта. Таким образом, Боливия, лишившаяся выхода к морю в 1883 году в результате поражения в войне с Чили, спустя 127 лет вновь получила доступ к морю[11].

 

Столица Боливии-Сукре

Президент Хуа́н Э́во Мора́лес А́йма, просто Эво Моралес

29 января2009 года Центральная избирательная комиссия Боливии после подсчета 98,83 % голосов сообщила, что за новую конституцию, предложенную Эво Моралесом, проголосовало 61,67 % граждан страны[14]. Согласно ей, государство закрепляет за собой контроль над ключевыми секторами экономики. Запасы газа и другие природные ресурсы провозглашаются национальным достоянием. Новая конституция также отменяет статус католицизма как официальной религии и значительно расширяет права коренных жителей страны — индейцев[15]. Помимо испанского, статус государственного получают языки всех индейских народностей страны. Также предусматривается введение лимитирование размера земельных владений, обязательное изучение языков индейских народностей, государственный контроль над ключевыми секторами экономики. Все запасы природных ресурсов должны будут перейти в национальное достояние[16] Согласно новой конституции, в парламент страны войдут группы национальных меньшинств. Кроме того, предлагается почитать на государственном уровне богиню земледелия и плодородия древних индейцев — Пачамам

Статья 9
целей и основных функций государства, в дополнение к тем требованиям Конституции и закона:
1. Сформировать справедливого и гармоничного общества, основанного на деколонизации, без какой-либо дискриминации или эксплуатации, с полной социальной справедливости, укрепления многонациональной самобытности.
6. Поощрять и обеспечивать ответственного использования и планируемого использования природных ресурсов, а также содействовать их индустриализации за счет развития и укрепления производственной базы в различных размеров и уровней, а также сохранение окружающей среды, благополучие поколений настоящем и будущем.

 

III. Он запрещает все формы принудительного или иначе операционной аналог, который заставляет человека выполнять работу без их согласия и справедливую компенсацию.

Статья 47.
I. Каждый человек имеет право на участие в торговле, промышленности или любой легальной экономической деятельности в условиях, которые не наносят вред коллективного блага.
II. Работников и работников в небольших городских и сельских производственных единиц, сами по себе, и профсоюзные деятели в целом, государства пользуются особым режимом защиты с помощью политики справедливой торговли и справедливые цены на свою продукцию и как льготное выделение финансовых ресурсов для стимулирования экономического производства.
III. Государство должно защищать, поощрять и укреплять общинные формы производства.

Статья 48.
I. Труд и социальные нормы являются обязательными.
.

Статья 56.
I. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично или коллективно, если она выполняет социальную функцию.
II. Частная собственность гарантируется при условии, что использование данного это не вредно для коллективного интереса.
III. Право на наследование.

Статья 57.
Экспроприация быть наложенаиз-за необходимости или полезности, квалифицированных в соответствии с законом и после справедливой компенсации. Городское недвижимое имущество не подлежит отмене.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Раздел I

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 306.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.