Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Природные ресурсы являются стратегическим и общественных интересов для развития страны.



Статья 349.

I. Природные ресурсы являются собственностью и прямого владычества, неделимой и неотъемлемой боливийского народа, так и для государственного управления в коллективных интересов.

II. Государство признает, уважает и дать индивидуальные и коллективные права собственности на землю и прав на использование и эксплуатацию природных ресурсов.

Статья 351.

I. Государство возьмет на себя контроль и управление на разведки, разработки, переработки, транспортировки и сбыта стратегических природных ресурсов через государственные структуры, кооперативы или сообщества, которое в свою очередь может нанять частных компаний и создании совместных предприятий.

II. Государство может заключать партнерские соглашения с юридическими лицами, боливийские или иностранные, для эксплуатации природных ресурсов..

Статья 353.

Боливийского народа имеют равный доступ к преимуществам от использования всех природных ресурсов. Участие будет присвоен приоритет на территориях, где эти ресурсы находятся, и народов и крестьянских коренных народов.

 

 

Статья 355.

I. Переработки и сбыта природных ресурсов является одним из приоритетов государства.

III. Индустриализация процессов предпочтительнее быть сделаны на место происхождения продукции и создать условия, способствующие конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке.

 

Статья 356.

Разведка, добыча, переработка, переработка, транспортировка и сбыт невозобновляемых природных ресурсов необходимо характер государственной и общественной полезности.

 

Статья 359.

I. Углеводороды, независимо состоянии они находятся и как они возникают, они неотъемлемы и неотъемлемые свойства боливийского народа. Государство, от имени боливийского народа, имеет право собственности на все добыче углеводородов в стране и является единственным уполномоченным по маркетингу. Все доходы, полученные от продажи углеводородов будет принадлежать.

 

 

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Горное дело и металлургия

 

Статья 369.

I. Государство несет ответственность за минералогических богатств, которые находятся в почве и грунтовых независимо от его происхождения и ее реализация должна регулироваться законом. Он признан продуктивным субъектов государственной горнодобывающей промышленности, горнодобывающей промышленности, частных и кооперативных обществ.

II. Неметаллические природные ресурсы, существующие в соляных шахтах, рассолы, эвапоритовых, серы и других, имеющих стратегическое значение для страны.

IV. Государство осуществляет надзор и контроль всей производственной цепочке и горнодобывающей деятельности, осуществляемой владельцами прав на добычу или добычу контрактов preconstituted прав.

 

Статья 370.

I. Государство предоставлено право добычи во всей цепочке производства, подписать контракты на недропользование с индивидуальными и коллективными соблюдения предварительного установленном законом.

 

ГЛАВА ПЯТАЯ

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Статья 373.

I. Вода является фундаментализм право на жизнь, под суверенитетом народа. Государство поощряет использование и доступ к воде основано на принципах солидарности, взаимодополняемости, взаимности, равенства, разнообразия и устойчивости.

II. Водные ресурсы во всех ее состояниях, поверхностных и подземных вод конечны, уязвимы, стратегических и выполнении социальных, культурных и экологических. Эти ресурсы не может быть предметом частного присвоения и они, и их услуги не будут лицензированы и могут быть системы лицензий, регистраций и разрешений в соответствии с законом

 

Статья 374.

I. Государство должно защищать и обеспечивать приоритет использования воды для жизни. Это обязанность государства для управления, регулирования, защиты и планировать соответствующие и устойчивого использования водных ресурсов, участия в жизни общества, обеспечение доступа к воде для всех его жителей. Закон устанавливает условия и ограничения для всех видов применения.

 

Глава седьмая

 

Статья 381.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.