Здавалка
Главная | Обратная связь

Научно-биографические сведения



Карл Маркс (Marx) — основоположник диалектико-материалистической социологии, согласно которой структуры общества, сознание и поведение живущих в нем людей анализируются через призму материальных условий их жизни, через противоречия и конфликты в существующем способе производства, ибо эти факторы, а не субъективные мотивы, желания, идеи людей в конечном счете определяют, с точки зрения данной теории, характер социальных фактов.

Маркс родился 5 мая 1818 г. в семье адвоката. Учился в Боннском и Берлинском университетах. В 1841 г. получил докторскую степень на философском факультете Иенского университета, по окончании которого занимался публицистической деятельностью, практически существуя на гонорары за публикации. В 1843 г. Маркс женился на Женни фон Вестфален, которая была вынуждена разделить с ним все экономические и эмиграционные тяготы. Из-за его политического радикализма под давлением властей семья поки­дает Пруссию, затем Францию и Бельгию, найдя, наконец, в 1849 г. прибежище в Англии. Здесь Маркс жил и работал до самой смерти, наступившей 14 марта 1883 г.

К научной и политической деятельности К. Маркса как в мире, так и в России, относятся по-разному. Западные исследователи большое внимание уделяют проблемам отчуждения, затронутым в таких работах, как «Экономико-философские рукописи 1844 года», «К критике гегелевской философии права», «Немецкая идеология» — последнюю, как и многие другие, Маркс написал в соавторстве со своим идейным единомышленником Ф. Энгельсом.

Советские обществоведы, прежде всего, рассматривали Маркса и Энгельса как создателей «науки о всеобщих законах развития природы, общества и мышления», имеющей универсальное значение, пригодной для всех времен и народов.

После поражения европейской революции 1848 г. Маркс отставил политическую деятельность и в течение пятнадцати лет всецело занимался наукой. С позиций своего диалектико-материалистического метода он анализирует новые реалии развития капиталистического общества. Однако для современных читателей Маркс так и остался, прежде всего, автором «Манифеста коммунистической партии» (1848). Такие его произведения, как «Гражданская война во Франции» (1871), второй и особенно третий том «Капитала» (1885 и 1894), произведения последних лет жизни, в которых сам Маркс дезавуирует многие положения своих ранних работ, отмечая в них и «наивные иллюзии», и «почти детский энтузиазм», оказались невостребованными в полном объеме их новаций. Среди других его произведений отметим: «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Гражданская война во Франции», «Критика Готской программы».

Фридрих Энгельс (Engels) родился 28 ноября 1820 г. в семье промышленника и был одним из всесторонне образованных людей своего времени.

Маркс и Энгельс одними из первых стали применять эмпирические социологические исследования в своих теоретических трудах. Примеры использования конкретно-эмпирических данных можно найти в работах «Положение рабочего класса в Англии», «К жилищному вопросу». Непреходящая значимость этих работ — обоснование принципов сбора социологической информации при изучении постоянно эволюционирующей реальности.

Другие работы Энгельса: «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Диалектика природы», «Крестьянская война в Германии».

Вместе Маркс и Энгельс занимались и политической деятельностью: в 1847 г. создают «Союз коммунистов», а в 1864 г. — «Интер­национал».

Умер Ф. Энгельс 5 августа 1895 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.